Главная > Новости > В начале сентября новая...

В начале сентября новая детская поликлиника распахнет свои двери

27 августа 2020 г.

В микрорайоне Железнодорожников завершилось строительство новой детской поликлиники, рассчитанной на 50 посещений в смену. Здесь есть диагностическое отделение, кабинет компьютерной томографии, два педиатрических кабинета, кабинет врача акушера-гинеколога, прививочный и процедурный кабинеты, а также клинико-диагностическая лаборатория мощностью 100 проб в день.
Строительство объекта велось в рамках государственно-частного партнерства за счет средств благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Сегодня, 26 августа, готовность объекта к принятию пациентов оценил исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Кобзев.
Новый филиал является подразделением Тулунской городской больницы. Он будет обслуживать около двух с половиной тысяч детей, проживающих в районе железнодорожного вокзала и близлежащих сельских населенных пунктов Тулунского района. Это позволит разгрузить действующую поликлинику по улице 3-ей Заречной.
Со словами признательности ко всем, кто так или иначе принимал участие и содействовал строительству детской поликлиники в городе Тулуне обратился мэр города Юрий Карих:
- Хочу поблагодарить всех, кто причастен к строительству этой замечательной поликлиники. Спасибо Вам за ваш профессионализм, оперативно организованные работы, которые помогли и до сих пор помогают нам восстанавливать любимый город!
На таких неравнодушных людях, как Вы, держится наш мир.
Ваша поддержка – это неоценимый вклад в жизнь нашего города!
Благодаря Вам наш любимый Тулун развивается и будет жить!
Глава города вручил благодарности генеральному директору Фонда поддержки социальных инноваций "Вольное дело" – Екатерине Никитиной,, руководителю энергетического бизнеса En+Group – Михаилу Хардикову, генеральному директору ОАО «Иркутскэнерго» – Олегу Причко и генеральному директору ООО «Компания «Востсибуголь» – Евгению Мастернаку.
Поликлиника была построена всего за восемь месяцев. В конце прошлого года было принято решение и разработан проект, в феврале началось строительство и вот 6 сентября поликлиника уже примет первых пациентов. На сегодняшний день это самая современная поликлиника в городе. Её открытие позволит повысить качество и доступность медицинских услуг для маленьких тулунчан.
Для поликлиники приобретено современное оборудование: рециркуляторы, фармацевтические холодильники, дефибрилляторы, персональные компьютеры, электронные весы, тонометры, и пр. Оснащены кабинеты компьютерной томографии и УЗИ. В учреждении также организованы игровые зоны для детей, а также комната матери и ребенка.
Вместе с тем непростой остается ситуация с кадровым обеспечением местных учреждений здравоохранения. Востребованными остаются следующие специалисты: врач педиатр, врач терапевт, врач анестезиолог, врач реаниматолог, врач невролог, врач окулист (офтальмолог). Губернатор поручил данный вопрос отработать заместителю министра здравоохранения области, администрация же города в свою очередь выразила готовность обеспечить приезжих специалистов жильём и выплатами подъёмных в размере 200 тысяч рублей.