Главная > Новости > Это нужно живым!

Это нужно живым!

29 февраля 2016 г.

Хоккей Два года назад тулунский хоккей отметил своё 50-летие. За столь продолжительный период у нас выросла целая плеяда замечательных игроков в этом, поистине одном из самых любимых россиянами, виде спорта. Почти каждый житель нашего небольшого сибирского городка хотя бы один раз в жизни держал в руках хоккейную клюшку, а тулунчан, поигравших на различных уровнях – от городского до Всероссийского, наберётся не одна тысяча.

Годы текут, как вода, уже поседели мальчишки – первооткрыватели тулунского хоккея. Одно поколение сменяет другое, а хоккейная жизнь нашего города продолжает дарить тулунчанам искромётные праздники: за последние три сезона хоккеисты «Шахтёра» дважды становились чемпионами, а на корте «Горняк» микрорайона «Угольщиков» на хоккейных матчах всегда полный аншлаг.

Да, годы летят, и как бы это ни было печально, уходят из жизни парни, дарившие нашим землякам радость побед на хоккейных площадках города, области и страны. Многим из нас знакомы фамилии этих парней – А. Чернышев, А. Бурнаев, В. Гайдай, С. Тырин, В. Довыдович, В. Сапсай, В. Агапитов, Н. Трипузов, С. Иващенко, В. и А. Мальцевы, И. Евсеев, В. Останин, В, Иващенко и ещё не один десяток настоящих рыцарей хоккея. Вечная им память! И мы, живые, всегда будем помнить наших простых земляков, отстаивавших честь нашего города на спортивных площадках страны.Хоккей

По предложению группы активистов, на собрании ветеранов тулунского хоккея, учитывая то обстоятельство, что хоккеем увлекался и увлекается в Тулуне каждый второй, было внесено предложение о проведении в Тулуне ежегодного хоккейного областного турнира «Мемориал Памяти тулунских хоккеистов». В целях увековечивания памяти наших земляков, Высшее собрание приняло решение о возведении у хоккейного корта «Горняк» Мемориала Памяти из гранита. Учитывая то обстоятельство, что для возведения Мемориала Памяти и проведения одноименного хоккейного турнира необходимы денежные средства (по предварительным расчётам – около 100 тысяч рублей.), был создан благотворительный фонд, который уже за два месяца собрал 126 тысяч рублей. Финансовую помощь и поддержку оказали как предприниматели, так и простые жители города, любители хоккея. Участники благотворительной акции внесены в Книгу Памяти мемориала, находящейся в Музее хоккейной славы хоккейного корта «Горняк». Пополнение фонда будет вестись и далее, с расчётом, что в следующем году Мемориал примет свой окончательный вид. Основной элемент Мемориала – хоккейная шайба (диаметром 1 метр и весом более полутоны), изготовлен из Карельского камня в городе Саяногорске Красноярского края.

Ну а первый хоккейный Мемориал памяти тулунских хоккеистов прошёл 21-22 февраля на хоккейном корте «Горняк» с участием 4-х команд. В результате двухдневной борьбы в финальной части турнира саянский «Химик» обыграл команду НХЛ (Ночная хоккейная лига Тулуна), а в матче за 1-2 место хоккеисты алгатуйского «Муромца» и «Шахтёра» сыграли в основное время со счётом 6: 6, Хоккейа в серии послематчевых буллитов удача, а вместе с ней и призовой фонд в сумме 25 тыс. рублей, оказалась на стороне хозяев льда – хоккеистов «Шахтёра». Копилка «Муромчан» пополнилась 23 т.р, саянцы довольствовались призовым фондом в 20 т.р., хоккеисты НХЛ получили бонус в размере 9 т.р.

Заканчивается зимний спортивный сезон, скоро хоккеисты сменят коньки на футбольные бутсы. В следующем году они постараются на все 100% подготовиться к проведению ежегодного Мемориала памяти тулунских хоккеистов.

Тренер-преподаватель Лебедев Г.И.