Главная > Новости > Дети пошли в школу! Водители,...

Дети пошли в школу! Водители, будьте внимательны!

14 сентября 2020 г.

https://tulunadm.ru/pub/img/News/08_2020/Deti_idut_v_shkolu_2019.jpgНаступление осени связано с началом учебного года и увеличением количества детей на дорогах и, как следствие, возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с их участием, особенно – в первые дни сентября.
Во всех образовательных учреждениях города начались учебные занятия, поэтому напоминаем участникам дорожного движения о необходимости быть предельно внимательными.
На улицах в утреннее время увеличилось количество детей, направляющихся в учебные заведения. За этот период летних каникул и дистанционном обучении в связи с пандемией коронавируса школьники смогли отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, а водители – от присутствия маленьких пешеходов на проезжей части. Убедительно призываем водителей быть предельно внимательными, особенно на переходах, а также на проезжей части около учебных заведений.
Уважаемые родители! Мама и папам всегда должны держать ребенка за руку и не нарушать самим правила перехода проезжей части. Родители непременно должны подавать детям личный пример правильного поведения на дороге. Нельзя требовать от детей соблюдать ПДД, если сами, торопясь, сокращаете путь при переходе дороги вне пешеходного перехода. Несовершеннолетние всегда стараются подражать родителям, и они также, спеша на уроки, могут перейти дорогу не по переходу.
Также обращаем внимание на важность использования светоотражающих элементов на одежде, позволяющих обезопасить ребенка в сумеречное и темное время суток.
Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны на дороге вблизи учебных учреждений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам, снизьте скорость до минимума. Будьте особенно внимательны, когда улицу переходят дети.
Не спешите! Приучите себя не проезжать перекресток на желтый или мигающий зеленый сигнал светофора. Ведь секунда не решит ваших проблем, но может спасти жизнь! Помните, что желтый – это запрещающий сигнал светофора!
Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявляйте дополнительную осторожность. Ведь именно они, вчерашние малыши, самостоятельно учатся переходить дорогу без родителей.