Главная > Новости > Очередное заседание Думы...

Очередное заседание Думы города: в местный бюджет внесены изменения

3 октября 2020 г.

30 сентября состоялось очередное заседание Думы города Тулуна.
В первую очередь депутаты рассмотрели инициативу мэра города Ю.В. «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан города Тулуна».
Как пояснил председатель Комитета социальной политики администрации городского округа А.В. Счастливцев, представленный проект предполагает право на горячее питание обучающимся кадетских классов МБОУ «СОШ №2». Так как с целью гражданско-патриотического воспитания образовательная программа кадетов включает в себя дополнительные предметы, учебный день кадетских классов в школе длится с 8 до 17 часов, поэтому для них необходимо организовать в день двухразовое питание.
 Кроме того, представленный проект предусматривает право на бесплатный проезд (обеспечение проездными билетами) в городском общественном транспорте детей школьного возраста, проживающих на территории, ранее закрепленной за МБОУ СОШ №20, и обучающихся теперь в МБОУ №20 «Новая Эра». Также данная мера поддержки будет предоставляться обучающимся государственного общеобразовательного казенного учреждения Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа №3 города Тулуна» и обучающимся государственного общеобразовательного казенного учреждения Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа №28 г. Тулуна» По данному вопросу депутатами было принято единогласно положительное решение.
Далее депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет города. Как пояснила и.о. председателя Комитета по финансам Е.В. Холодова, проектом решения предлагается увеличить общий объем прогнозируемых доходов местного бюджета на 478 924,2 тыс. рублей по сравнению с ранее утвержденными суммами и утвердить в объеме 2 214 730,1 тыс. рублей. Поправки в бюджет коснулись муниципальных программ, а также позволили увеличить расходы на предоставление мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям, на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях, на приведение автомобильных дорог в нормативное состояние, на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды; на обследование жилых помещений, пострадавших от негативных последствий чрезвычайной ситуации (грунтовые воды), специализированными организациями, и прочее. Представленный проект был единогласно одобрен депутатами.
Положительное решение было принято депутатами и по вопросу передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, т.е. помещений Тулунскому местному отделению Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» для организации деятельности ВОГ.
Вопрос о награждении наградами Думы работников сферы образования в связи с профессиональными праздничными датами также получил поддержку и одобрение депутатов.
Следующее плановое заседание Думы назначено на 28 октября.

Дума г. Тулуна