Главная > Новости > С ЗАСЕДАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ...

С ЗАСЕДАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

2 октября 2020 г.

30 сентября в актовом зале администрации городского округа состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под руководством председателя Комитета социальной политики Александра Счастливцева.
На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся наркоситуации в городе и ее профилактики, о деятельности наркологических постов здоровья в образовательных учреждений, а также об эффективности уничтожения дикорастущей конопли на территории городского округа.
По данным оперуполномоченного ГКОН МО МВД России «Тулунский» лейтенанта полиции Ивана Шептунова – наркоситуация на территории города Тулуна остается по-прежнему напряженная.
Сотрудниками МО МВД России «Тулунский» на территории города выявлено 10 наркопреступлений, в том числе 5 – тяжкой и особо тяжкой категории. 11 лиц, совершивших преступления, привлечены к ответственности, что составило 100% раскрываемости выявленных преступлений.
На территории муниципального образования «город Тулун» осуществлялось взаимодействие с субъектами профилактики, совместно были обследованы микрорайоны города, прилегающий лесной массив и береговая линия реки «Ия», расположенная в черте города. В результате было выявлено 5 очагов произрастания дикорастущих наркотических растений общей площадью 0,03 га (30 соток).
Кроме того, в МО МВД России «Тулунский» особое внимание уделяется организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ среди несовершеннолетних и молодежи. Сотрудниками полиции проведено 37 рейдов в дневное и вечернее время в местах концентрации несовершеннолетних и молодежи, с целью выявления наркозависимых лиц, а также подростков, находящихся в местах, запрещенных для посещения ими без сопровождения родителей. В результате выявлено 5 административных правонарушений, один – в сфере незаконного оборота наркотиков.
На протяжении 9 месяцев сотрудниками МО МВД России «Тулунский» было проведено 9 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов распространения табачной и бестабачной никотиносодержащей продукции. В результате выявлено 3 административных правонарушения в отношении несовершеннолетних лиц, куривших табак в общественном месте.
Сотрудник Тулуского филиала ОГБУЗ «Иркутского областного психоневрологического диспансера» психиатр – нарколог Светлана Булдакова рассказала членам комиссии, что на территории города Тулуна были выявлены двое несовершеннолетних лиц, замеченных в токсикомании. В результате этого необходимо провести разъяснительную беседу как с родителями лиц причастных к данному факту, а также ознакомить и остальных родителей нашего города с последствиями употребления летучих газов.
- С целью проведения комплексной профилактической работы в образовательных учреждения города осуществляется деятельность общественного наркологического поста «Здоровье+». Так на конец 2019-2020 учебного года на учете в поста «Здоровье+» состояло 34 учащихся, из них: за употребление наркотиков – 1 ученик, за употребление спиртных напитков – 10 школьников, за употребление токсических веществ – 1 человек и за устойчивое курение – 22 ученика, – поясняет ведущий специалист отдела общего образования Управления образования Екатерина Михальченко.
- С данной группой учащихся проводились профилактические беседы как внутри школы, так и субъектами профилактики городского уровня. В 2019-2020 учебном году особое внимание было уделено профилактике употребления некурительной никотиносодержащей продукции среди учащихся, так как участились случаи влечения учащихся к так называемым электронным сигаретам и вейпам. Также во всех общеобразовательных учреждениях работает «Совет профилактики», на которых применяются убедительные способы профилактики для достижения более высоких результатов.
Члены комиссии также обсудили вопрос «Об организации межведомственного взаимодействия по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ с подростками, состоящими на всех видах учета в связи с употреблением наркотических средств и психотропных веществ». Уже на протяжении многих лет комиссией по делам несовершеннолетних и защите и прав ведется тщательная профилактическая работа с несовершеннолетними жителями, а также с их законными представителями.
Так за последние 8 месяцев 2020 года, установлено и возбуждено одно уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Привлечено к административной ответственности за употребление наркотических и психотропных средств один подросток. На учете состоят 3 несовершеннолетних подростка, привлеченные к административной ответственности за употребление наркотических средств (состоят в Банке Данных).
Также Комиссия по делам несовершеннолетних и защите и прав совместно с субъектами профилактики проводят рейды по выявлению незаконной реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Так за 2020 год проведено 9 рейдов по торговым точкам, расположенным вблизи общеобразовательных учреждений, на предмет выявления фактов продажи спиртосодержащей и табачной продукции, составлено 9 протоколов: (8 продавцов привлечены к административной ответственности, по одному факту возбуждено уголовное дело).
В ходе заседания членами комиссии были приняты соответствующие решения. По всем рассматриваемым вопросам комиссия вынесла рекомендательные решения руководителям структурных подразделений и всем заинтересованным сторонам города Тулуна.