Главная > Новости > Безопасный автомобиль

Безопасный автомобиль

11 февраля 2016 г.

Уважаемые автовладельцы г. Тулуна и Тулунского района на территории Иркутской области участились случаи пожаров на автомобильном транспорте. В период с 1 января по 9 февраля текущего года произошло 48 пожаров, при которых получили повреждения 52 автомобиля. По причинам пожаров лидирующую позицию занимает короткое замыкание электропроводки, а именно 20 случаев, также распространенной причиной является поджог.

Отдел надзорной деятельности по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам рекомендует автовладельцам:

- Не подогревать двигатель открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы);

- Не укрывать двигатель горючими материалами, использовать сертифицированные автоодеяла, приобретенные в специализированных магазинах;

- Не допускать подтекания топлива или масла из узлов и агрегатов автомобиля;

- Не подкладывать под картер двигателя самодельные электронагревательные приборы(тэны), а также электроплитки;

- При использовании газовых, дизельных теплогенерирующих приборов (тепловых пушек) сблюдать инструкцию завода изготовителя;

- Ни на минуту не оставлять без присмотра отогреваемый автомобиль;

- Не заряжать холодный аккумулятор, установленный на автомобиле.

Поджог – это непрофилактируемая причина пожаров. Автолюбителям следует знать, как можно эффективно защитить свой автомобиль в случае поджога. Для этого рекомендуются устанавливать автономные системы пожаротушения (например, генератор огнетушащего аэрозоля). Данная система способна потушить неразвившийся пожар в объеме моторного отсека автомобиля. В случае поджога это позволит сохранить не только автомобиль, но и вещественные доказательства и следы совершенного преступления, что в будущем поможет сотрудникам полиции найти поджигателей.

На территории города Тулуна и Тулунского района за аналогичный период текущего года пожаров на автомобильном транспорте не зарегистрировано. Бытовых 8 пожаров, по г. Тулуну зарегистрировано 3 пожара (за аналогичный период прошлого года (далее АППГ – 8 пожаров), по Тулунскому району зарегистрировано 5 пожаров (АППГ – 6 пожаров).

Распространенными причинами пожаров являются – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и короткое замыкание электропроводки.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить и тем самым избежать серьезных последствий.

По имеющимся вопросам у граждан, представителей организаций и учреждений просим обращаться в отдел надзорной деятельности по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам по тел. 8 (39530) 40-154. Работает единый телефон доверия в ГУ МЧС России по Иркутской области тел. 8(3952)399999.

Вызов пожарной охраны со стационарных телефонов -01

Вызов пожарной охраны с сотовых телефонов -101 или 01*

Диспетчер ЕДДС администрации городского округа тел. 24-112

Для всех сотовых операторов работает номер 112 экстренного вызова специальных служб, вызов которого возможен даже при отсутствии сим-карты