Главная > Новости > 20 работников социальной...

20 работников социальной сферы получили ключи от новых квартир

20 октября 2020 г.

Главное событие прошлой недели – вручение тулунчанам ключей от квартир в новостройке.
В минувшую субботу с рабочим визитом в нашем городе побывал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона вместе с начальником ВСЖД Василием Фроловым вручил ключи от новых квартир в 20-ти работникам образования, здравоохранения и спортивной сферы города.
Торжественная передача в собственность администрации города двух жилых домов, построенных ОАО "РЖД", состоялась в посёлке Стекольный.
Строительство жилых домов в Тулуне, в каждом из которых по 25 квартир, стартовало в феврале 2020 года со сдачей в эксплуатацию в 2021 году. Но сроки строительства удалось сократить и два дома в посёлке Стекольный уже полностью готовы. Каждый из домов имеет 25 квартир: одно-, двух— и трехкомнатных с полной внутренней отделкой. В подъездах установлены лифты, подъемники для маломобильных граждан, в каждом жилом помещении есть электроплита, а также нагреватели для воды на случай отключения центрального горячего водоснабжения. Выполнены работы по устройству наружных инженерных сетей — канализации, электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, выполнено благоустройство территории. Документы на право собственности получены.
Морозным, но солнечным, октябрьским утром начальник ВСЖД Василий Фролов передал символический паровоз с ключами от квартир и.о. мэра города Тулуна Елене Абрамовой, которая обратилась к руководству ОАО «РЖД» и Губернатору Игорю Кобзеву со словами благодарности:
- От лица жителей города Тулуна благодарим Вас за новое современное жилье, построенное для работников сферы здравоохранения, образования и спорта нашего города, за помощь в строительстве современной школы, в которой будут учиться ребята из пострадавших семей.
На таких неравнодушных людях как Вы, держится наш мир.
Ваша поддержка – это неоценимый вклад в жизнь нашего города!
Благодаря Вам наш любимый Тулун будет жить!
Счастливые обладатели новеньких квартир, несмотря на волнение, благодарили всех, кто принял участие в их судьбе – обеспечил жильём.
Ксения Малаева, учитель географии:
- Хотелось бы выразить огромную благодарность. Для меня, как молодого специалиста и для моей семьи – это прекрасная возможность для жизненного профессионального роста и развития. Как географ, я говорю, что земля круглая, а как человек, что добро возвращается! Спасибо!
Украсили праздник выступления работников Центра досуга «Сибирь», жизнеутверждающие песни которых поддержали общее настроение мероприятия и присутствующих на нем горожан.
Напомним, что уже в первые дни трагедии (прошлогоднего наводнения) компания ОАО«РЖД», в том числе и её филиал «Восточно-Сибирская железная дорога», оказала значимую помощь и поддержку нашему городу: была выделена техника и силы для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, организовано движение электропоездов, организована работа волонтеров и доставка жизненно важных вещей, продовольствия по железной дороге.
Сейчас на условиях софинансирования ОАО "РЖД" участвует в возведении в Тулуне школы на 1275 мест в микрорайоне "Берёзовая роща". Компания выделит средства, покрывающие половину стоимости строительства, порядка 750 млн рублей. Ожидается, что новая школа откроется 1 сентября 2021 года.
Как и внимание руководства региона к решению проблем нашего города, так и помощь и поддержка такой компании как ОАО «РЖД» очень важны и значимы для тулунчан. Жители города благодарят руководство компании за такие замечательные подарки и желают ОАО «РЖД» процветания и стабильности.

В рамках поездки губернатор Кобзев Игорь Иванович также посетил ряд строящихся объектов вместе со специалистами региональных ведомств и администрации города.
Оценила делегация ход работ на строительной площадке в микрорайоне "Угольщиков", где возводят 6 восьмиэтажных домов и детский сад на 140 мест; в микрорайоне "Березовая роща" – площадки школы на 1275 мест (о ней мы писали выше) и детского сада на 220 мест. На большей части объектов плановые сроки выполнения строительных работ нарушены. Игорь Иванович отметил, что подрядчики, которые срывают сроки строительства или ремонта, должны быть привлечены к ответственности и поручил взять под строгий контроль наращивание темпов строительства по каждому направлению, в том числе и по строительству индивидуальных домов в микрорайоне "Березовая роща".
Уделил внимание глава области и проблемным вопросам, волнующим жителей города, ряд поручений по решению которых, дал прямо на месте.