Главная > Новости > Актуальное интервью с председателем...

Актуальное интервью с председателем Комитета по строительству и городскому хозяйству

18 ноября 2020 г.

Традиционно перед началом зимы заместитель мэра городского округа – председатель Комитета по строительству и городскому хозяйству Андрей Нижегородцев дал небольшое интервью по вопросам, которые остро волнуют тулунчан.
- Андрей Артурович, ни для кого, ни секрет, что в поселке «Шахта» началось строительство детского сада и школы. Расскажите, что на сегодняшний день там происходит? И когда же жители поселка увидят конечный результат?
- Да, действительно, строительство этих двух объектов начато. Территория под строительство детского сада на сегодняшний день огорожена, сделан котлован. Монтируются площадка под залив бетонного основания будущего здания. Строительство детского сада ведет ООО «Маирта». Эта та строительная компания, которая возводит 8-ми этажные дома и детский сад в микрорайоне «Угольщиков». Работы ведутся согласно графику, срок окончания строительства – 2021 год.
Что касается строительства школы, то на сегодня идет выравнивание площадки под котлован, разбивка осей здания. В общем, все необходимые земляные работы. Строительство школы выполняет фирма ООО «Спецстрой» г. Черемхово. Со стороны администрации города стоит масштабная задача – вынос уже существующей сетей с места застройки. Этим занимается ООО «Западный филиал» в рамках технологического присоединения. Принято решение в период межсезонья поставить выгребную емкость и производить откачку, так как рельеф территории требует дополнительного оборудования – канализационной насосной станции. Все эти работы нужны для того, чтобы рабочие согласно графику начали делать котлован под заливку фундамента, не нарушая сроки. В течение недели данные работы будут закончены.
- После ремонта ул. Ленина водители возмущены круговым движением на площади около ТЦ «Вавилон». Недавний гололед только подтвердил опасения водителей двигающихся с ул. Юбилейной на ул. Ленина. Будет ли пересмотрена схема движения автомобилей на подъеме возле Центральной библиотеки?
- Да, действительно, есть такая проблема. Буквально на прошлой неделе проходила комиссия по безопасности дорожного движения. Мэром города Юрием Карих лично был инициирован этот вопрос. Сотрудникам ГИБДД, как знатокам ПДД, было поручено пересмотреть схему движения и установить соответствующие знаки. Сегодня схема в рабочем варианте уже есть, администрация города ее внимательно изучила и приняла решение о том, что движение с ул. Юбилейной на ул. Ленина будет главным, а круговое движение со знаком «Уступи дорогу».
- Тулунчане спрашивают, что за необычные светофоры появились в городе с одним предупреждающим оранжевым цветом?
- По главной улице города установлены светофоры на солнечных батареях марки Т-7. Эти светофоры устанавливаются для водителей на пешеходных переходах для усиления видимости и бдительности опасных участков на дороге. Дело осталось за малым – нанести на дорожное полотно разметку – пешеходный переход в виде «зебры».
В этом заканчивающемся году объем ремонтных работ на дорогах города был многокилометровым. Охвачены практически все районы города. Основные работы выполнены. То, что не успели сделать, уже выполним весной, т.к. температурный режим ноября – это стабильный минус.