Главная > Новости > Первые уроки прошли в модульных...

Первые уроки прошли в модульных мастерских

3 декабря 2020 г.

Моделировали фартуки и выжигали разделочные доски на первом уроке в новых мастерских шестиклассники школы №6.
Как только ученики 5-8 классов вышли с дистанционного обучения, в их расписании появились долгожданные уроки технологии уже в новом, непривычном для них месте проведения.
Строительство модульных мастерских полностью было завершено в начале ноября, как раз тогда, когда все тулунские школьники ушли на каникулы, а потом на дистанционное обучение.
И вот 2 декабря модульное здание школьных мастерских открылось!
Напомним, что строительство мастерских обошлось более чем в 8 млн рублей, и это, не считая полного их оснащения. В здании оборудовано 4 учебных кабинета.
2 кабинета для проведения уроков технологии для мальчиков. Это столярная мастерская с разнообразными станками. Не на каждом производстве можно увидеть такие станки, но они все учебные, предназначены именно для детей, которые будут учиться работать на них и с металлом, и с деревом. Есть даже станок с числовым программным управлением. Во второй столярной мастерской ребята научатся пользоваться основными инструментами, которыми должен уметь владеть каждый мужчина: молоток, рубанок, пила, дрель, выжигатели и др. Для девочек также 2 кабинета. В одном из них они будут учиться готовить. Здесь для этого есть абсолютно всё: холодильник, мойки, плиты с духовыми шкафами, кухонная техника (чайники, миксеры, комбайн, блендер и др.) и, конечно, огромное разнообразие посуды. Во втором кабинете, оснащенном современными швейными машинами, оверлоком, вышивальной машиной, девочки научаться кроить, моделировать, шить, вышивать. Каждый кабинет оснащен всеми необходимыми демонстративными материалами и наглядными пособиями. Всё это – замечательные и необходимые условия для воспитания будущих хозяек.
Мэр города Юрий Карих посетил мастерские как раз в день проведения первых уроков и лично поинтересовался у школьников, как они оценивают новое место для любимых уроков почти каждого ученика.
Ребята наперебой говорили о том, что теперь у них намного больше возможностей с таким классным оборудованием и учиться им стало ещё интереснее.
Мэр города Юрий Карих:
- Открытие этих мастерских важно для города, но в бОльшей степени, конечно, для учеников школы №6. Мы видим в каких прекрасных условиях на сегодняшний день мальчишки и девчонки шестой школы осваивают новые, такие важные и нужные каждому человеку для жизни навыки. Теперь мы знаем к чему нужно нам стремиться и мы будем стараться, чтобы условия преподавания уроков технологии и в других школах выходили на новый уровень.