Главная > Новости > Лучшие в городе, области,...

Лучшие в городе, области, округе!

14 марта 2016 г.

I место в Сибирском Федеральном округе по мини-футболу среди юношей 1998-1999 г.р. завоевала команда МБОУ СОШ № 1 г. Тулуна. Соревнования, организованные в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», проходили с 23 по 27 февраля в Красноярске, в футбольном центре «Енисей-Арена» – самом большом футбольном сооружении Сибири. Участие в Первенстве приняли сильнейшие школьные команды по мини-футболу, представляющие Бурятию, Хакасию, Тыву, Забайкальский, Красноярский, Алтайский край, Томскую, Омскую, Кемеровскую и Новосибирскую области. Право представлять Иркутскую область на окружных соревнованиях команда школы № 1, состоящая из игроков футбольного клуба «Шахтёр», завоевала победами на играх муниципального и областного уровня.

В первый день соревнований ребята выиграли две игры: первую яркую победу со счётом 5:0 тулунчане одержали над командой из Омской области, вторая победная игра в группе с командой из Улан-Удэ закончилась счётом 4:2. Второй игровой день уже не был таким триумфальным. Со счётом 2:1 наша команда проиграла футболистам из Хакасии. «Забив два быстрых гола, соперники стали бить по аутам, как можно дальше, – рассказывает наставник наших ребят, тренер-преподаватель ДЮСШ по футболу Балюк Константин Сергеевич. – В ходе игры мы не раз имели преимущество, но, к сожалению, не сумели его реализовать. Возможно, «недонастроились», расслабившись довольно лёгкими победами первого игрового дня.

Ничьёй закончилась футбольная схватка с командой из Томской области. Зато команду, представляющую Забайкальский край, нашим ребятам удалось обойти на целых три гола. Итогом успешно проведённых встреч стало второе место в группе и выход в полуфинал соревнований. Вот как об играх полуфинала рассказывает Константин Балюк: «В напряжённом матче ребята буквально вырвали победу у достойных соперников – команды из Алтайского края. Имея множество выигрышных моментов, воплотить их в голы не получалось. Если не забиваешь ты – забивают тебе. Мы были в шаге от этого: выйдя один на один с нашим вратарём, соперник, казалось, бил уже в пустой, неприкрытый угол. Но каким-то чудом Краснощёков Иван дотянулся до мяча ногой и перевёл удар в штангу, от которой, прокатившись практически по линии ворот, «кожаный снаряд» отлетел в сторону боковой! Все с облегчением выдохнули! Это подбодрило команду и вышедший на замену Гагарин Евгений, после хорошего паса Болохина Владислава, точным ударом с 10 метров забил гол! Оставшиеся до конца матча 3 минуты прошли нервно: алтайцы пытались штурмом взять ворота тулунчан, но слаженные действия команды не дали шанса атакам соперников! Матч закончился со счётом 1:0 в нашу пользу!

Финальная игра с командой из Новосибирской области была довольно лёгкой. Тулунчане в ней одержали победу, забив два гола в ворота соперников и не пропустив их мяч в свои ворота. Авторами финальных голов стали Помазкин Дмитрий и Казаков Андрей. Ворота отчаянно защищал Краснощёков Иван.

- Мы настраивались на победу и победили, – говорят наши футболисты. – Радость и ощущение победы – непередаваемые! Ну и, конечно, опыт огромный! Без таких встреч невозможно развитие, рост, они делают сильнее, закаляют командный дух! Спасибо нашему тренеру за наставничество, нужный настрой и поддержку! »

Тренер Балюк Константин Сергеевич, в свою очередь, признателен воспитанникам за волю к победе, сплочённость и профессионализм. Отдельную благодарность вся команда выражает ООО «Тулунуголь», выступившему спонсором поездок на областные и окружные соревнования, и лично Беломестных Владимиру Ивановичу.

Приехав домой, чемпионы Сибирского Федерального округа не потчуют на лаврах. В ожидании вызова на Всероссийское первенство, которое пройдёт уже в марте в подмосковном Щёлково, команда усиленно тренируется, принимает участие в городском футбольном Чемпионате. Пожелаем им красивых игр и только высших ступенек пьедестала почёта!

Пресс-служба администрации городского округа

Одерживая победы на играх разного уровня, парни всегда благодарят и вспоминают своего первого тренера – Шатнера Владимира Александровича. Именно он привил им любовь и верность футболу, научил основам этой замечательной игры.