Главная > Новости > С заседания санитарно-противоэпидемиологической...

С заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии

17 декабря 2020 г.

15 декабря в актовом зале администрации под представительством мэра города Юрия Карих состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в котором приняли участие представители администрации, полиции, территориального отдела Управления Роспотребнадзора, образования, Тулунской городской больницы и др.
Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся эпидемиологической обстановки в городе, о дезинфекции подъездов многоквартирных жилых домов, а также о принятии решения в отношении режима работы дошкольных образовательных учреждений, не отнесенных к «зонам риска».
По информации Роспотребнадзора на 15 декабря в городе зарегистрировано 505 случаев коронавирусной инфекции: 461 из них переболели и выздоровели, умерли от Covid-19 – 22. За весь период пандемии в городе Covid-19 заболело 44 ребенка, на сегодняшний день все они выздоровели. Ситуация с коронавирусной инфекцией в городе стабилизировалась.
Что касается дистанционного обучения школьников города, то комиссия во главе с мэром города оценив обстановку, пришла к решению – не отправлять ребят на дистанционное обучение. Как отметила начальник Управления образования Наталья Щербакова:
- До конца года школы города на дистанционное обучение переходить не будут. На каникулы дети пойдут с 28 декабря. Дезинфицирующие средства на сегодняшний день в школах города имеются в необходимом объеме.
Что касается работы дошкольных образовательных учреждений, то на комиссии было принято решение до конца новогодних праздников работать по принципу «дежурных групп». В дальнейшем вопрос будет рассматриваться на СПЭКе в муниципалитете уже после новогодних праздников.
На заседании комиссии обсудили вопрос о наличии лекарственных препаратов в аптеках города. Как отметила заместитель мэра городского округа – председатель Комитета по экономике Татьяна Якубова:
- На сегодняшний день все необходимые лекарственные препараты в муниципальной аптеке нашего города есть. Еженедельно поступают новые партии, обновляется ассортимент. Уверены, что в новогодние праздники острого дефицита с медикаментами не будет. Средств индивидуальной защиты в городе достаточно. Сегодня маски и антисептики можно приобрести не только в аптеках, но и в магазинах города.
Члены комиссии обсудили немаловажный вопрос, касающийся зоны ответственности по проведению дезинфекции подъездов многоквартирных домов, исходя из требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999г. №52-ФЗ:
- На сегодняшний день ООО «Максимум» выдано 2 предписания на обработку подъездов дезсредствами. 8 предписаний выдано ООО «ЖилТрест». Общие договора составлены с автономной некоммерческой организацией «Профилактика инфекционной заболеваемости». По итогу работы продезинфицировано 108 подъездов. Что касается плановой дезинфекции, то еженедельно управляющие компании производят влажную дезинфекцию в подъездах многоквартирных жилых домов, – отмечает специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркуской области в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах Ирина Войченко.
В заключение заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, было решено, что в предстоящие две недели контроль по проверке санитарной обработки помещений дезинфицирующими средствам в общественном транспорте, магазинах, такси, кафе и др. усилить и взять на особый контроль. В ночное время суток ежедневно проверять общепит на наличие соблюдения указа губернатора Иркутской области.