Главная > Новости > В период особого противопожарного...

В период особого противопожарного периода профилактическая работа усилена

29 января 2021 г.

Усиление профилактической работы в период особого противопожарного периода, введённого на территории города Тулуна до 3 февраля 2021 года

В целях исключения возникновения пожаров, причин и условий, способствующих гибели и травмирования людей, 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области, совместно с сотрудниками различных ведомств усилена профилактическая работа на охраняемой территории. Так специалистами Отдела опеки и попечительства граждан по г. Тулуну и Тулунскому району, совместно с сотрудниками МЧС 29 января 2021 года установлено 7 автономных пожарных извещателей в многодетных семьях, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.
Во время проведения обходов, участники рейдов вручают гражданам наглядную агитацию на противопожарную тематику (памятки, листовки). Проводят с ними инструктажи по основным вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в быту, разъясняют порядок действий при пожаре или других чрезвычайных ситуациях, напоминают гражданам о телефонах вызова пожарной охраны 112 или 101.
Последние время на территории Иркутской области неутешительная статистика, которая показывает, что причины пожаров в жилом секторе – это нарушения правил эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Еще одна причина пожаров – это алкоголь и непотушенная сигарета. На охраняемой территории сотрудниками различных ведомств на особый контроль берутся многодетные, опекаемые семьи, социально-неадаптированные семьи, а так же лица, ведущие асоциальный образ жизни.
Помните! Пожар легче предупредить, чем тушить! Берегите себя, близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности!