Главная > Новости > Состоялось торжественное...

Состоялось торжественное открытие чемпионата «Молодые профессионалы»

2 марта 2021 г.

1 марта в Иркутской области состоялось торжественное открытие шестого регионального Чемпионата «Молодые Профессионалы» Worldskills Russia», который проходит в рамках реализации национального проекта «Образование».

Чемпионат проводится с целью популяризации рабочих профессий, повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки, внедрения в систему профессионального образования лучших национальных и международных практик, а также профессиональной ориентации молодежи на востребованные в регионе и перспективные для развития экономики профессии и специальности.

В течение 4-х дней, до 5 марта, участники чемпионата – студенты колледжей и техникумов, молодые работающие профессионалы и школьники, а также профессионалы в возрасте 50-ти лет и старше – будут демонстрировать свои навыки, соревнуясь по семи блокам профессий: образование, строительная отрасль, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. В Иркутской области соревнования проводятся уже в шестой раз. В этом году в чемпионате принимают участие более 300 конкурсантов, которые будут состязаться по 51 компетенции, в трех возрастных категориях – 16 лет и младше, от 16 до 22 лет и категория «Навыки мудрых» 50 лет и старше. Оценивать конкурсантов будут более 450 экспертов, которые прошли стажировку на базах специализированных центров компетенций.

Если говорить об истории чемпионата, то движение Worldskills зародилось в послевоенные годы в Испании, когда не хватало квалифицированной рабочей силы. В 2012 году к чемпионату присоединилась Россия. В Иркутской области чемпионат начинался с пяти компетенций, и постепенно их число увеличивалось, так, как и число участников состязаний.

География чемпионата в Иркутской области довольно обширна – Иркутск, Ангарск, Тулун, Черемхово, Саянск, Братск, Байкальск. Организаторами соревнований выступили 25 специализированных центров компетенций из числа образовательных организаций региона.

Открытие чемпионата прошло в онлайн-режиме. Конкурсантов поздравили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, министр образования Иркутской области Максим Парфенов, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В Тулуне, как уже говорилось, чемпионат «Молодые профессионалы» проходит по трем компетенциям на базе Тулунского аграрного техникума, который является одним из самых активных участников среди образовательных учреждений области. На открытии чемпионата присутствовали конкурсанты, эксперты, руководство техникума.

Присутствующих поздравил директор ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» Александр Николаевич Копыток.

- Сегодня прозвучало много теплых слов в адрес этого великого, можно сказать, движения – чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia», – отметил Александр Николаевич. – Это поистине настоящий прорыв в области профессиональной подготовки, качественного профессионального образования. Самое главное, это то, что сегодня эта система показывает настоящий, профессиональный уровень. Компетентность наших обучающихся, а они сегодня в числе конкурсантов – это большая заслуга всего педагогического сообщества системы профессионального образования Иркутской области. Я приветствую вас и желаю, чтобы вы показали настоящий профессионализм, все свои навыки, знания и умения, полученные при обучении.

После приветственных слов были представлены участники чемпионата и эксперты. На протяжении 4-х дней демонстрировать свое мастерство будут 26 конкурсантов из 15 образовательных учреждений Иркутской области – Ангарска, Иркутска, Тулуна, Братска, Черемхово, Железногорска-Илимского. Напомним, конкурс проводится по трем компетенциям – «Программные решения для бизнеса», Малярные и декоративные работы» и новая компетенция «Охрана труда».

Эксперты, оценивающие работу участников, перед соревнованиями проходят специальную подготовку. Оценивание проходит по четким критериям, позволяющим выявить лучших из лучших.

Стоит отметить, что все образовательные организации Иркутской области включены в движение Worldskills и представляют своих студентов, обучающихся по разным компетенциям. Студенты не просто выходят на соревнования, они готовятся в течение всего года, осваивая ту область, умения и навыки в которой будут демонстрировать. Многие ребята участвуют в чемпионате не один год, что, в итоге, способствует росту профессионального мастерства.