Главная > Новости > Виртуальный концертный...

Виртуальный концертный зал – скоро и в Тулуне!

10 марта 2021 г.

Напомним, что центральная городская библиотека Тулуна в 2020 году стала победителем в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов (ВКЗ) в городах РФ в 2021 и 2022 годах!
Центральная библиотека – это ИСТОРИЧЕСКИЙ памятник культуры Иркутской области начала 19 века, и в 2021 году ей исполнится 100 лет. Виртуальный концертный зал – хороший подарок.
Рассказывает директор Центральной библиотеки Татьяна Счастливцева:
- Центральная библиотека – это ИСТОРИЧЕСКИЙ памятник культуры Иркутской области начала 19 века, и в 2021 году ей исполнится 100 лет. Виртуальный концертный зал для нас – это хороший подарок.
Музыка виртуальных концертных залов обогащает внутренний мир людей, создаёт возможности для развития личности, воспитания художественного вкуса, для общения и единения в социуме.
По проекту вместимость зала составляет до 150 человек. Оборудован он будет современной техникой (комплект звукового оборудования, ноутбук, проектор, экран), а также сценическими конструкциями.
Дизайн проекта был разработан библиотечной системой г.Тулуна совместно с компанией из г. Екатеринбурга «MMVS» («МультиМедиа ВидеоСистема»). На данный момент заключены 3 договора с ООО «МультиМедиа ВидеоСистема» на приобретение оборудования для демонстрации виртуальных концертов. Компания занимается проектированием систем онлайн-видеовещания, комплексной поставкой оборудования, его монтажом и настройкой программного обеспечения, дальнейшим обслуживанием и поддержкой. Также будут приобретены стулья по программе «Культура» (местный бюджет). Открытие Виртуального Концертного Зала запланировано на 27 мая – в Общероссийский день библиотек. По договору с Московской государственной академической филармонией в этот день пройдет первая трансляция виртуального концерта. Мероприятия в ВКЗ рассчитаны на широкий круг музыкальной аудитории: это классическая музыка в современном исполнении, духовная музыка, джаз, музыка кино и театра, симфонические концерты, программы о музыке для детей и юношества. Таким образом, у наших жителей появится возможность посещать многие концертные площадки России. А проведение фестивалей и рок-вечеринок, ретро вечеров, литературных балов с участием настоящих виртуозов станут яркими событиями в нашем городе.
Основной задачей реализации проекта «Всероссийский виртуальный
концертный зал» является обеспечение условиями равной доступности населения Российской Федерации к сокровищницам мировой академической музыки.
Тулунчане с нетерпением ждут открытия нового социо-культурного пространства и уверены, что это место станет востребованным и будет оценено всеми горожанами по достоинству.