Главная > Новости > Коронавирус: актуальная...

Коронавирус: актуальная информация

11 марта 2021 г.

10 марта Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В режиме видеосвязи в нем приняли участие муниципалитеты Приангарья, включая Тулун. Игорь Кобзев сообщил, что в регионе наблюдается положительная динамика по снижению случаев заболеваемости COVID-19. Однако, масочный режим продолжает действовать, необходимо соблюдать социальную дистанцию. Самый же эффективный способ предотвращения угрозы — вакцинация.
— На прошлой неделе я внес изменения в указ о режиме функционирования повышенной готовности, — сказал Игорь Кобзев. — Согласно изменениям, возобновлено проведение развлекательно-досуговых мероприятий при условии заполнения помещений на 50%. В то же время рекомендовано продлить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет до 31 марта. Продолжается и работа по превентивной госпитализации пациентов старше 60 лет в случае заболевания COVID-19. Это позволяет снизить число тяжелобольных. Сейчас перед нами стоит большая задача — вакцинация.
Оперштаб отметил, что по уровню заболеваемости COVID-19 Приангарье занимает 49 позицию в рейтинге субъектов РФ. 40,2% ковидного коечного фонда области свободны.
Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков сообщил, что на сегодняшний день в регион поступило более 88 тыс. доз вакцины «Спутник V». Последняя партия объемом 10 тыс. доз пришла на днях и уже направлена грузовым автотранспортом в муниципальные образования.
— На сегодня мы набрали определенный темп вакцинации, — сказал министр. — Получаем отклик от населения и запрос на проведение иммунизации. Продолжаем настраивать работу наших прививочных пунктов: они должны работать семь дней в неделю с шагом в пять минут на одного пациента. Все муниципалитеты активно включились в эту работу.
Развитие первичного звена здравоохранения — важный фактор борьбы с COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями на территории Приангарья. Губернатор распорядился ускорить реализацию в 2021 году программы модернизации первичного звена в Иркутской области. Программа предусматривает строительство 35 фельдшерско-акушерских пунктов и двух врачебных лабораторий (551 млн руб.), капремонт 11 объектов здравоохранения (153,4 млн), приобретение медицинского оборудования (1 252,2 млн) и 42 единиц автотранспорта (49,8 млн).

На сегодняшний день с начала пандемии на территории Тулуна зафиксированы 817 заболевших COVID-19, 29 пациентов проходят лечение в стационаре, выписались 803 человека, 45 находятся на самоизоляции, проведено почти 10,5 тыс. тестирований, вакциной «Спутник V» привиты 1500 тулунчан.