Главная > Новости > Прощай, зима! Широкая...

Прощай, зима! Широкая масленица прошла в Тулуне

14 марта 2021 г.

Тулунчане и гости города проводили Масленицу по русскому обычаю – широким гулянием с блинами, традиционными народными забавами, играми и песнями.
Традиционный шумный и веселый праздник состоялся сегодня на центральной площади города возле магазина «Атриум». Несмотря на непогоду, резкий ветер и морозец, тулунчане охотно шли на праздник. Это первое массовое мероприятие после самоизоляции, поэтому тулунчане соскучились по общению и всеобщему гулянию. Многие жители, которые не смогли в этот день усидеть дома, пришли целыми семьями с ребятишкамии, для которых организаторы приготовили множество конкурсов и забав. Праздник удался на славу! Веселые песни, озорные игры и конкурсы, вкусные блины, выпечка и шашлыки. В воздухе царил ароматный запах, который, несомненно, манил скушать порцию вкуснятинку на свежем воздухе. Разноцветные прилавки удивили жителей рукоделием местных мастеров и мастериц. Все изделия декоративно-прикладного творчества земляков можно было посмотреть, а приглянувшиеся приобрести для себя или на подарок родным.
Самые разнообразные игровые программы подготовили для тулунчан: МБУК г. Тулуна «Централизованная библиотечная система», МБУК «Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина», МАО ДО «Кристалл», МБУК ЦД «Сибирь», МАУ ДО «Детская художественная школа» и МАУ Центр развития спорта «ОлимпИЯ». Скучать не пришлось, все смогли найти занятие по душе! Отрадно, что детвора, позабыв про гаджеты, резвилась и веселилась в играх и состязаниях, в надежде на победу, чтобы получить заслуженный приз.
На главной сцене в этот день коллектив Центра досуга «Сибирь» дарил тулунчанам отличное настроение. Театрализованные представления с песнями, веселыми конкурсами, играми и танцами, в которых смогли принять участие все желающие – вот малая часть веселого народного празднования проводов зимы.
Прекрасный отдых на свежем воздухе с замечательными песнями и плясками запомнится тулунчанам по крайней мере до следующей масленицы.

ФОТОАЛЬБОМ