Главная > Новости > Тулунчанин Антон Шубин...

Тулунчанин Антон Шубин награжден памятной медалью Совета Федерации "За проявленное мужество"

25 марта 2021 г.

Сегодня в Тулуне с рабочим визитом побывал Сергей Фатеевич Брилка – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Иркутской области.
Сергей Фатеевич нередкий гость на тулунской земле. Вместе с мэром города Юрием Карих Сергей Фатеевич посетил Тулунский аграрный техникум с весьма важной миссией – вручил от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко медаль студенту 1 курса Антону Шубину.
Под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» с 2014 года реализуется Всероссийский гражданско-патриотический проект «ДЕТИ—ГЕРОИ» (в 2020 году проводился в седьмой раз).
В 2020 году в Совет Федерации поступило 198 представлений о героических поступках детей из 59 регионов Российской Федерации, один из них, житель г. Тулуна – Шубин Антон Денисович, 2003 года рождения.
26 января в доме, где проживает Антон случился пожар. В это время Антон находился в ограде дома. Младшие братья-сестры выбежали ему навстречу. Парень, увидев дым из входной двери, забежал в дом, прошел в комнату и в одиночку вынес из дома отца, который был уже без сознания. После этого Антон вернулся за матерью, но уже сам потерял сознание и был вместе с ней спасён сотрудниками МЧС.
В соответствие с распоряжением Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко принято решение наградить Антона Шубина памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество».
Сергей Брилка вручил медаль Антону со словами благодарности:
- Добрый день, дорогие друзья! В жизни всегда есть место подвигу и подвиг не знает возраста! И ваш земляк, Антон Шубин, как и сотни молодых людей по всей России, на своем примере доказал правоту этих слов. Он не растерялся, проявил смелость, героизм и твердость духа, и теперь Антон – пример для своих друзей и однокурсников. Конечно, особые слова благодарности родителям и педагогам, которые воспитали достойного гражданина нашей страны.
Всегда будьте готовы прийти на помощь, сохраните в себе это качество – быть неравнодушным! Мы гордимся вами!
Сергей Фатеевич вручил Антону подарок – комплект спортивной формы и обуви.
Мэр города Юрий Карих поздравил юного тулунчанина-героя с наградой и вручил памятный подарок. Глава города пожелал юному тулунчанину успехов в учебе и достижения жизненных целей.
Поблагодарил парня за героический поступок – спасение жизни во время пожара и Александр Филиппович – начальник 7 пожарно-спасательного отряда МЧС России по Иркутской области» майор внутренней службы, вручив в подарок пожарный оповещатель.
Мы поздравляем Антона Шубина с наградой! Тулун гордится тобой!