Главная > Новости > «РЫБЫ МНОГО НЕ БЫВАЕТ»...

«РЫБЫ МНОГО НЕ БЫВАЕТ» или КАК ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО РЫБОЛОВНОМУ СПОРТУ В НАШЕМ ГОРОДЕ

28 марта 2021 г.

Сегодня в нашем городе проходил Открытый Чемпионат города Тулуна по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля на мормышку со льда». Несмотря на выходной день, любителей рыболовного спорта собралось более 30 человек. Новички и заядлые рыбаки, взрослые и дети – все они пришли на соревнования с одной целью – провести выходной день в дружной компании и за любимым увлечением.
- Чемпионат по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля на мормышку со льда» в нашем городе проходит уже во второй раз. В этом году участие в нем приняли не только тулунчане, но и рыбаки из г.Нижнеудинска, Саянска и Братска. В организации данного мероприятия нам помогали жители нашего города, в том числе это Ирина Дмитриевна Обушкова, которая состоит в Федерации рыболовного спорта. Они же определили место проведения Чемпионата, – отмечает директор Центра развития спорта «ОлимпИЯ» Марина Киреева.
Участники соревнований в течение трех часов в определенной Зоне, которая была установлена организаторами, ловили рыбу на мормышку. Увлекательно было как рыбакам, так и болельщикам, которые всеми силами поддерживали своих заядлых рыбаков. Участники же в ходе рыбалки старались пробурить как можно больше лунок для более эффективной ловли. Но, несмотря на количество лунок, везло далеко не всем. Для эффективной рыбалки зимой необходимо знать некоторые хитрости, которые помогут поймать трофейный куш.
- Клев удачный и рыба есть, но не везде. Возможно, это связано с погодными условиями, которые довольно переменчивы, – рассказывает Председатель Нижнеудинского общества охотников и рыболовов Кирилл Петров. – Все это очень сильно влияет на клев. Что касается организации самого соревнования, то в нем есть четыре сигнала: первый – все подходят к Зоне; второй – все заходят в Зону, начинают бурить и собственно говоря, рыбачить; третий – до окончания соревнований осталось 5 минут и завершающий сигнал – завершение, при котором все рыбаки остаются на своих местах, для того, чтобы судьи смогли собрать улов. Соревнования проходят в дисциплине «ловля на мормышку» соответственно другие снасти использовать нельзя. Использовать можно только одну удочку и мормышку. Хотелось бы отметить, чтобы такие соревнования проводились чаще по районам Иркутской области.
Участники соревнований до последней секунды опускали снасти в лунку, чтобы улов был более весомый. Различные прикормки и рыбацкие хитрости некоторых рыбаков не заставляли ждать первого результата уже с самого начала: рыба то и дело ловилась в буквальном смысле после каждого заброса. По итогам столь интересного Чемпионата были выявлены явные победители, которые сегодня угостят всю семью вкусным и спортивным уловом!
Итак, встречаем победителей Открытого Чемпионата города Тулуна по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля на мормышку со льда»:

1 место – Павел Белоногов (результат – 1 кг. 997гр.)
2 место – Александр Обушков (результат – 1 кг. 483гр.)
3 место – Денис Корытко (Саянск) – результат 940 гр.
За самую большую рыбу приз достался Геннадию Бородачеву (вес рыбы – 240 гр.).
Также на соревнованиях был отмечен самый юный участник – Лев Жгунов.

Судейство соревнований осуществляли: главный судья соревнований Владимир Александрович Шиверских (судья I категории г.Иркутск), главный секретарь Ирина Дмитриевна Обушкова (судья II категории г.Тулун), старший судья Алексей Николаевич Бердников (судья II категории г.Тулун), линейный судья Кирилл Иванович Петров (судья II категории г.Нижнеудинск), Юрий Алексеевич Щемелев (судья I категории г.Нижнеудинск).
Достойные призы получили как победители, так и участники соревнований. Награды подготовили спонсоры соревнований: Ирина Обушкова, Сергей Быков, Евгений Драчев.
Центр развития спорта «ОлимпИЯ» искренне благодарит спонсоров за помощь в организации и проведении Открытого Чемпионата города Тулуна по рыболовном спорту в дисциплине «Ловля на мормышку со льда».
Как отметил победитель соревнований Павел Белоногов: «Участвую в таких соревнованиях в нашем городе второй раз и оба раза занимаю первое место. По моему мнению, секрет таких результатов – многолетние тренировки, правильно собранная снасть и эффективная подкормка. В спортивно-рыболовном спорте уже 5 лет. А так с 6 лет рыбачу».
Все участники соревнований, а также организаторы, судьи и спонсоры в этот день получили уйму незабываемых положительных эмоций и заряд бодрости на всю предстоящую неделю!

ФОТОАЛЬБОМ