Главная > Новости > Весенний призыв 2021

31 марта 2021 г.

О проведении весенней призывной кампании 2021 года

на территории города Тулуна и Тулунского района

С 1 апреля 2021 года на территории Российской Федерации начинается весенний призыв, который продлится до 15 июля 2021 года. Соответствующий Указ от 29 марта 2021 года №186 подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, у которых истекли сроки предоставленных отсрочек от призыва на военную службу или не призванные ранее на военную службу по различным основаниям и не пребывающие в запасе. При этом допускается призыв на военную службу граждан, отказавшихся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу.

Одна из особенностей весеннего призыва в войска в 2021 году- это возможность всем гражданам, подлежащим призыву на военную службу заблаговременно пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. В первую очередь, для обеспечения безопасности призывников и исключению их заболевания коронавирусной инфекцией.

К началу весенней призывной кампании военным комиссариатом совместно с органами местного самоуправления выполнены все подготовительные и организационные мероприятия, в том числе изучение призывных ресурсов, проведение мероприятий профессионально-психологического отбора, подготовка специалистов – в Тулунском спортивно-техническом клубе РО ДОСААФ России подготовлены по военно-учетной специальности водители категории «С» и механики-водители МТЛБ.

Также, в соответствии с действующим законодательством, граждане имеют возможность воспользоваться правом замены срочной службы по призыву службой по контракту, при наличии среднего профессионального или высшего профессионального образования. В этом случае, срок службы увеличивается до 2-х лет.

Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или освобождение от призыва, должны предоставить соответствующие документы на заседание призывной комиссии для принятия решения. Только в этом случае, у гражданина в дальнейшем не возникнет юридических последствий.
Гражданин до 27 лет не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований, при достижении возраста 27 лет передается в запас Вооруженных Сил решением призывной комиссии, получает вместо военного билета справку установленного образца. На данных граждан распространяются определенные ограничения, связные с дальнейшим трудоустройством при прохождении государственной и муниципальной службы.

Все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, проводятся в особом режиме с соблюдением правил ковид-безопасности и реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции в Вооруженные силы.

По всем вопросам, касающимся призыва граждан на военную службу, можно обратиться в военный комиссариат, по адресу: г.Тулун, ул.Красноармейская, д.42 или по телефону: 8-39530-40-452, отделение (подготовки и призыва граждан на военную службу)