Главная > Новости > ВОПРОС-ОТВЕТ О ПЕРЕПИСИ...

ВОПРОС-ОТВЕТ О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

2 апреля 2021 г.

Мой муж — гражданин Казахстана, а я иркутянка. Мы оба живём и работаем рядом с Байкалом. Нужно ли будет переписываться моему мужу?
Да, конечно нужно! Всероссийская перепись населения учитывает всех жителей России, а не только граждан. Иностранцы, находящиеся и проживающие в России, подлежат учету так же, как и граждане России и лица без гражданства. Исключение составляют лишь иностранцы, прибывшие в Россию в составе делегаций иностранных государств или международных организаций. Также не переписывают иностранцев, которые работают в представительствах международных организаций и иностранных государств и проживающих с ними членов их домохозяйств.

Будут ли использоваться бумажные переписные листы?
Переписчик будет «вооружен» специальным электронным планшетом, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. А бумажные переписные листы будут использоваться лишь в отдельных случаях:
-в учреждениях исправительной системы МВД, где применение электронных средств запрещено;
-на удаленных территориях, где отсутствует Интернет;
-в случае внезапного сбоя техники;
-если респондент не доверяет технике и не желает, чтоб его данные заносились на электронный носитель информации.

Количество планшетов равно числу переписчиков. А что предусмотрено на случай выхода устройства из строя? Не потеряются ли данные?
Спешим вас успокоить — данные не потеряются, на планшеты установлен механизм резервного копирования и в случае если устройство сломается мы данные сможем восстановить. Кроме этого, в рамках контракта на поставку планшетов предусмотрена расширенная гарантия на время проведения переписи. Поставщик в случае выхода техники из строя должен будет в течение двух рабочих дней его заменить.

Какие документы я должен показать переписчику?
Переписчики никогда не требуют документы и не задают вопросов, которые касаются ваших персональных данных. Ответы на вопросы переписных листов они записывают только со слов респондентов. Данные переписи показывают, как устроена жизнь людей в больших городах и селах, в центре страны и на окраинах. В переписные листы включены вопросы о качестве жилья, образованности и занятости населения, миграционных процессах, владении языками.

У меня нет интернета, и я не хочу, чтобы ко мне приходил переписчик, как быть?
Во время Всероссийской переписи населения во всех регионах при многофункциональных центрах (МФЦ) будут работать стационарные переписные участки, где можно будет пройти как онлайн-опрос, так и бумажное анкетирование.

Как будут обрабатываться материалы переписи?
После сбора всей информации с планшетов переписчиков на региональном уровне будет проходить работа по проверке качества заполнения переписных листов и, в случае необходимости, по устранению ошибок. Только затем результаты будут собираться на федеральном уровне, систематизироваться и публиковаться.

Фактический адрес места проживания и место регистрации — по какому переписывают?
Для сводных итогов важен именно факт проживания населения на определенной территории. Почему?
Расскажем на примере.
Семья с маленьким ребенком живет в одном месте, а прописана в другом. Где необходимо построить образовательное учреждение для ребёнка?
Конечно, детский сад или школа нужны в месте проживания.
Поэтому, как и при предыдущих переписях населения, так во время предстоящей Всероссийской переписи населения, жителей переписывают по месту фактического проживания.