Главная > Новости > ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА – 9 МАЯ...

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА – 9 МАЯ 1945 ГОДА

9 мая 2021 г.

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле.
Со славной даты 9 мая 1945 года прошло уже 76 лет, но мы знаем и помним имя победителя – народ, многие сыны и дочери которого отдали свои жизни за великую землю свою.
В честь 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Мемориале Славы в пос. «Стекольный» состоялся торжественный митинг. В этот день тулунчане пришли в Парк Победы, чтобы отдать дань памяти и уважения ветеранам войны и тыла, которые своими военными и трудовыми подвигами приближали Великую Победу!
В ходе торжественного митинга с теплыми словами приветствия к тулунчанам и ветеранам обратился мэр города Тулуна Юрий Карих:
– Дорогие, уважаемые наши ветераны Великой Отечественной войны, участники, труженики тыла, уважаемые тулунчане, земляки! От всей души поздравлю вас с Великой Победой! 9 мая для нас для всех, для всего поколения тулунчан и граждан России является символом мужества, гордости, стойкости и героизма. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто сражался на фонтах ВОВ, бил врага в небе, на земле, на море. Мы вспоминаем героический труд тех, кто сражался в тылу, снабжая фронт боеприпасами, обмундированием, продовольствием, отдавая все для фонта, все для победы. Время, к сожалению неумолимо и тулунчан учувствовавших в Великой Отечественной войне осталось всего трое. Очень рад, что сегодня участник ВОВ Илья Максимович Гапоненко пришел на митинг. Дорогой Илья Максимович от всей души поздравляем Вас, всех фронтовиков, ваших однополчан, ваших друзей с этой замечательной датой. Счастья, крепкого здоровья Вам желаю! Спасибо всем труженикам тыла за вашу стойкость, за ваш героизм, за вашу преданность и любовь к нашей великой стране. Уважаемые тулунчане, уважаемые участники ВОВ поздравляю всех с 76 годовщиной Победы!
Участников митинга и ветеранов войны также поприветствовали: председатель Думы городского округа Алексей Колпаков, участник ВОВ Илья Максимович Гапоненко, военный комиссар по городу Тулуну и Тулунскому району Наталья Коробейникова, председатель городского Совета ветеранов Екатерина Перебоева, настоятель храма Покрова Божьей Матери отец Валерий.
Неумолимо время. Мало осталось среди нас участников Великой отечественной войны. На сегодняшний день в нашем городе и районе их осталось 3 человека. Потому и ценны их воспоминания.
Из 34 миллионов человек, мобилизованных в армию, 19 миллионов были добровольцы. В их числе и более 17 тысяч наших земляков. За проявленное мужество 8 тулунчан удостоены звания Героя Советского Союза. 3 человека стали полными кавалерами ордена Славы. Гордость переполняет душу на наших земляков!
Торжественный митинг завершился минутой молчания и возложением гирлянд и цветов в память о тех, кого уже нет в живых, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, кто ценою своей жизни отстоял нашу светлую и мирную жизнь.
В этот день в Парке Победы работали различные площадки, которые подготовили: ЦД «Сибирь», Централизованная библиотечная система, Краеведческий музей им. П.Ф.Гущина, ЦДО «Кристалл», детская художественная школа, детско-юношеская спортивная школа, детская музыкальная школа, ДОСААФ, Отделение «Универсальный бой», а также работала площадка «Солдатская каша».
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией связанной с Covid-19 на митинге волонтеры «Мы вместе» раздавали маски жителям и гостям города, перед началом мероприятия проводили температурный режим у всех работников площадок, помогали со всеми вонзившими вопросами ветеранам и участникам ВОВ.
Присоединяемся ко всем поздравлениям с Великой Победой – с Великим маем!

ФОТОАЛЬБОМ