Главная > Новости > Открытие виртуального...

Открытие виртуального концертного зала в Тулуне

21 мая 2021 г.

20 мая в Центральной городской библиотеке состоялось открытие виртуального концертного зала «Погружение», в котором тулунчане и гости города смогут смотреть мировые премьеры, лучшие концерты и спектакли в отличном качестве видео и звука. Впереди читателей и гостей библиотеки ждет немало премьерых показов и встреч с любимыми артистами, а также возможность быть на одной волне со зрителями лучших концертных и театральных площадок страны.

Отметим, что над данным проектом трудилось большое количество специалистов – и технических, и творческих, при поддержке и участие Министерства культуры и архивов Иркутской области в рамках национального проекта «Культура».

Как отметила директор Централизованной библиотечной системы города Татьяна Счастливцева: «Надеюсь, что благодаря национальному проекту «Культура» при поддержке и участии Министерства культуры и архивов Иркутской области у Центральной библиотеки появится новый круг пользователей, любящих и понимающих музыкальное искусство, а также, возможно, сформируется клуб любителей классической музыки».

С приветственным словом к гостям обратился мэр города Юрий Карих:

- Думаю, что такие проекты просто необходимо в современное время, так как многим людям, живущим в небольших населенных пунктах не доступны большие концертные залы. А благодаря таким залам можно послушать и насладиться произведениями лучших мировых композиторов. Хочется сказать огромное спасибо тем, кто это придумал и тем, кто воплотил данный проект в жизнь в нашем городе. Я надеюсь, что данный зал будет востребован и в библиотеку будут приходить не только юные тулунчане, но и все, кто желает!

К словам приветствия Юрия Владимировича также присоединилась специалист Иркутской областной филармонии Анна Гальская, пожелав всем присутствующим хорошего настроения от просмотров премьерных показов.

В этот прекрасный день для зрителей выступили солисты Иркутской областной филармонии, коллектив Детской музыкальной школы Тулуна, а право перерезать красную ленту предоставили победителям Байкальского Бала 2021 года – учащимся школы№2, которые также исполнили свою победную композицию.

На торжественном открытие виртуального концертного зала зрителям предоставилась уникальная возможность окунуться в атмосферу волшебного мира классической музыки и прекрасного романса побывав на концерте Московского концертного зала имени Петра Ильича Чайковского «Я помню вальса звук прелестный».

Надеемся, что тулунчане по достоинству оценят новый виртуальный концертный зал «Погружение».

P.S… Виртуальный концертный зал Тулуна стал седьмым в Иркутской области. В этом году в регионе появится еще четыре таких зала.