Главная > Новости > Рабочий визит Законодательного...

Рабочий визит Законодательного Собрания Иркутской области в Тулун

24 мая 2021 г.

21 мая Тулун с рабочим визитом посетили члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области.
В начале рабочего дня представители власти, в составе главы областного парламента Александра Ведерникова, вице-спикера Законодательного Собрания Кузьмы Алдарова, председателя Комитета здравоохранения и социальной защиты Александра Гаськова, членов Комитета – Артема Лобкова, Сергея Бренюк и Светланы Шевченко, председателя Комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, вице-мэра города Тулуна Елены Абрамовой и председателя Думы города Тулуна Алексея Колпакова посетили Тулунский медицинский колледж. Директор колледжа Елена Бордова рассказала об учебном процессе в стенах нового здания, провела экскурсию по учебным аудиториям, где студенты получают знания. Озвучила Елена Борисовна и основные проблемные вопросы, которые на сегодняшний день требуют решения в медицинском колледже: это строительство спортивного зала для занятий физической культурой, студенческое общежитие и улучшение материально-технической базы, как неотъемлемой часть сложного учебного процесса.
Глава областного парламента Александр Ведерников подчеркнул, что безусловно нужно расширять меры поддержки для молодых медработников. Депутатами Законодательного Собрания внесены изменения в областное законодательство, которое позволит использовать потенциал целевой подготовки востребованных специалистов в системе среднего профессионального образования для решения кадрового дефицита на местах.
Далее рабочая группа посетила Тулунскую городскую больницу. Парламентарии в сопровождении главного врача больницы Елены Гусевской осмотрели инфекционное отделение – ковидный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, оценили внешний ремонт здания больницы и 1 этажа. По итогу сошлись во мнении, что необходимо провести ремонт и на остальных этажах медучреждения.
Во второй половине дня в здании Тулунской районной администрации состоялось открытое выездное заседание Комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты обсудили итоги работы в сфере здравоохранения на территории города Тулуна и Тулунского района, в том числе вопросы, касающиеся обеспечения качества и доступности медицинского обслуживания населения, итоги реализации мероприятий подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», а также доступность лекарственного обеспечения населения Иркутской области.
На заседании рассматривался важный вопрос для нашего города и района – строительство противотуберкулезного диспансера. Планируется, что новое медучреждение будет построено на территории города Тулуна. Стоимость данного проекта составляет около 1,5 млд. рублей. Предварительно начало строительства намечено на 2023 год. Это решение связано с высокой заболеваемостью туберкулезом в Тулуне и Тулунском районе.
Не менее острый вопрос – обеспеченность кадрами. На сегодняшний день больница укомплектована врачами только на 40%.
Администрацией города для привлечения специалистов в Тулун проводятся ряд мер: выделяется служебное жилье (квартиры), выплачиваются подъемные в размере 200 тыс. рублей, оказыааются все социальные меры, предусмотренные правительством для поддержки врачей.
По завершению рабочей поездки депутаты Законодательного собрания Иркутской области отметили, что облик нашего города заметного и ярко меняется в лучшую сторону.