Главная > Новости > Братчанин погиб, сжигая...

Братчанин погиб, сжигая мусор на даче

20 мая 2016 г.

Пренебрежение требованиями особого противопожарного режима привело к трагедии. Накануне 69-летний братчанин при сжигании мусора на своем дачном участке получил ожоги, несовместимые с жизнью. Предварительно установлено, что пенсионер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил сжечь прошлогоднюю траву и мусор. Для этих целей он развел костер в железной бочке, стоявшей на территории участка. В очередной раз, подкидывая партию травы в бочку, он не заметил, как пламя перекинулось на рукав куртки. Алкогольное опьянение и инвалидность (у мужчины отсутствует одна рука) не позволили ему снять горящую одежду. Обожжённого мужчину обнаружила соседка, которая вызвала медиков. Пострадавший скончался до прибытия машины «Скорой помощи».

Напомним что, на основании Постановления Правительства Иркутской области на территории Иркутской области с 12:00 01 апреля до 08:00 01 июня 2016 года устанавливается особый противопожарный режим.

На период действия особого режима устанавливается запрет на посещение гражданами лесов при обусловленном погодными условиями классе пожарной опасности от третьего и выше, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и иных случаев, в том числе связанных с проездом в оздоровительные учреждения, на туристические базы, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Также вводится запрет на разведение костров, выжигание сухих растительных остатков, а также сжигание хвороста на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на землях лесного фонда, а также на землях особо охраняемых природных территорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос и иных профилактических работ, предусмотренных лесным законодательством.

Начальник пожарно-спасательной части № 20

ФГКУ «6 отряд ФПС по Иркутской области»

майор внутренней службы Крамер А.В.