Главная > Новости > Прежде чем нарушать требования...

Прежде чем нарушать требования пожарной безопасности, ПОДУМАЙТЕ!!!

1 июня 2016 г.

С начала действия особого противопожарного режима пожарными подразделениями Тулунского района осуществлено 67 выездов на тушение мусора и палов сухой растительности, в том числе на тушение 18 пожаров в городских лесах. По фактам загораний отделом надзорной деятельности по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам за нарушение требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 17 граждан и 2 должностных лица, сумма штрафов составила 62 тысячи рублей. Сотрудниками полиции и государственными инспекторами Тулунского лесничества за несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах составлено 54 протокола об административном правонарушении.

Хотелось бы напомнить что, в связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения жизнедеятельности населения Иркутской области в регионе с 1 апреля по 1 июня 2016 года был установлен особый противопожарный режим. В связи с тем, что на территории области продолжают гореть леса, постановлением Правительства Иркутской области особый противопожарный режим продлен до 1 августа 2016 года.

В целях недопущения нарушений требований пожарной безопасности на территории района сформированы 63 патрульные группы, которыми проведены рейды по всем населенным пунктам. Организована работа 20 маневренно-патрульных групп. В пожарно-спасательной части №20 г. Тулуна, а также в ПЧ-113 п. Котик и ПЧ-114 с. Икей дополнительно в расчет введено 4 единицы резервной пожарной техники. Произведено усиление дежурных караулов подразделений пожарной охраны на 12 человек. Выставлено 2 поста временной дислокации подразделений пожарной охраны. Задействовано 43 добровольца и волонтера в противопожарных мероприятиях. В проведении профилактических мероприятий задействуются сотрудники полиции, Тулунского лесничества, в сельских поселениях организована работа представителями сельских администрации, подразделений добровольной пожарной охраны, на территории населенных пунктов работают старосты. Вся работа направлена на недопущение сжигания сухой травы и мусора, разведение костров на территории населенных пунктов и лесных массивов.

В течение данного времени было выставлено 3 стационарных поста по ограничению доступа населения в леса, по направлениям д. Красноозерск, с. Ишидей, д. Харантей, всего задействовано было 6 чел., 3 ед. техники.

Особый противопожарный режим предполагает ряд мероприятий, связанных с запретом на въезд транспортных средств в лесные массивы, за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, и с ограничением посещения лесов населением, за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать сухую растительность.

Вспомните пожары, которые произошли по вине человека. В 2015 году выгорали целые населенные пункты, гибли люди в республике Хакасия. В этом году на территории Амурской области, уже уничтожены жилые дома, есть жертвы среди населения.

Обращаемся к населению г. Тулуна, Тулунского района и приезжим гражданам соблюдайте требования пожарной безопасности на своих приусадебных участках, берегите лес! Только совместными усилиями, мы сможем предотвратить беду.

В случае возникновения загорания сообщайте по телефону «101», с мобильного телефона 112. При обнаружении лесного пожара звоните в Тулунское лесничество по телефону 8(39530) 4-72-95.

Начальник ФГКУ «6 отряд федеральной противопожарной

службы по Иркутской области»

подполковник внутренней службы С.Н. Петров