Главная > Новости > СЛУЖБА 01 СООБЩАЕТ

СЛУЖБА 01 СООБЩАЕТ

17 мая 2016 г.

Костер – контролируемый огонь. Представляет собой горящие деревянные материалы (бревна, поленья, дрова, хворост), сложенные особым образом; обычно на открытом воздухе. Может использоваться для освещения и обогрева, приготовления пищи, для уничтожения мусора.

Под костром также следует понимать любое сжигание горючих материалов в емкостях (бочки, ямы и т.п.), а также приготовление пищи (например, шашлык) в мангалах, жаровнях и т.п.

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности на территории Иркутской области с 1 апреля 2016 года установлен особый противопожарный режим(постановление Правительства Иркутской области от 18 марта 2016 года № 147-пп).

За выходные дни 14 и 15 мая 2016 года ПСЧ-20 было совершено 11 выездов из них 9 выездов на палы травы, 2 выезда на горение мусора.

Так же на территории Тулунского района зарегистрировано 24 лесных пожара, из которых 5 произошли за дежурные сутки.

Бесконтрольные палы сельхозпредприятиями и собственниками земельных участков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем разведения костра Вам сразу необходимо сообщить об этом в пожарную охрану или органы полиции, чтобы сотрудники МЧС и МВД пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.

Нарушениетребований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

- на граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уважаемые граждане г. Тулуна и Тулунского района ФГКУ «6 отряд ФПС по Иркутской области» призывает быть бдительными и сообщать по номеру 01 или 112 (с мобильного) о случаях возгорания, по возможности принять меры по ликвидации не больших очагов.

Начальник пожарно-спасательной части №20

ФГКУ «6 отряд ФПС по Иркутской области»

майор внутренней службы Крамер А.В.