Главная > Новости > Подумай о своём здоровье!...

Подумай о своём здоровье! Откажись от табака!

1 июня 2016 г.

31 мая, во Всемирный день отказа от курения, в нашем городе прошла акция, направленная на борьбу с этой вредной привычкой. Данное мероприятие является традиционным и проводится в рамках реализации муниципальной программы «Молодёжь» отделом культуры и молодёжной политики администрации городского округа.

- Участие в нашей акции приняли волонтёры – студенты аграрного техникума, педагогического и медицинского колледжей, учащиеся школы № 20, – рассказывает специалист отдела Ирина Шакирова. – Цель акции – обратить внимание общественности и заставить задуматься о пагубности курения – одной из самых распространенных вредных привычек во всем мире.

Зависимость от табака настолько массовая, что её называют самой крупной эпидемией за всю историю человечества. Курение является одной из главных предотвратимых причин смерти. Из-за табака ежегодно умирает около пяти миллионов людей, а каждые десять секунд – один курильщик. Об этих и многих других фактах, связанных с курением, волонтёры рассказывали горожанам, раздавая тематические информационные листовки и приглашая принять участие в акции. На площади у магазина «Атриум» работало несколько площадок. У импровизированного прилавка можно было обменять сигарету на DVD-диск. Нашлось много желающих принять участие в конкурсе «Чистые лёгкие», выразить протест вредной привычке, забив гвоздь в бревно, декорированное под сигарету.

– Бросить курить очень сложно, – говорит бывший курильщик, участник акции Дмитрий. – Проще не начинать. Но понимание этого приходит только с возрастом. Я закурил ещё в школе и прожил с этой привычкой почти десять лет. Бросал несколько раз, в том числе и прибегая к помощи специальных таблеток, но был лишь временный эффект. Секрет успеха прост: надо осознать, насколько вредно курение, поставить перед собой цель и включить непоколебимую силу воли. Я уже не курю девять лет. Это определённая победа над собой! Приятно осознавать, что ты свободен, что твоя жизнь не зависит от сигареты!

И.Алексеенко, пресс-служба администрации городского округа