Главная > Новости > Профилактическое мероприятие...

Профилактическое мероприятие «Безопасное лето»

6 июля 2021 г.

В рамках исполнения постановления областной комиссии по делам несовершеннолетних о проведении областного межведомственного профилактического мероприятия «Безопасное лето» 5 июля был проведен рейд по местам отдыха населения города Тулуна. Специалисты проверили летний отдых на береговой линии озера, расположенного в районе ООО «Транснефтьвосток РНУ Линейно-эксплуатационный участок «Тулун», пляж «Озерный» по ул. Карбышева и озеро, образованное после взятия песка Стекольным заводом.

- При проведении рейда выявлены несовершеннолетние, находящиеся на отдыхе без сопровождения взрослых, – отмечает ответвленный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамара Горшкова. – Возраст несовершеннолетних, находящихся в тот момент на отдыхе от 5 до 17 лет. В ходе рейда сотрудники МЧС раздали всем памятки о правилах поведении на водоеме. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних и защите их прав приглашали родителей детей и на месте составляли протоколы часть 1 статьи 5.35. КОАП РФ. Всего было составлено 4 протокола. Данные рейды в рамках областного межведомственного профилактического мероприятия «Безопасное лето» продлятся до конца летнего сезона.

Целью рейда было не устрашение и наказание родителей, а предупреждение, прежде всего взрослых о том, что необходимо заботиться о жизни своих детей, так как вода – это опасное место для ребятишек, которые находятся без присмотра.

Хочется отметить, что в начале лета на территории нашего города было установлено 6 предупреждающих знаков о том, что купание «Запрещено» и «Опасно для жизни». В итоге уцелел лишь один знак. Остальные, к сожалению, были сломаны местными жителями.

Призываем родителей и законных представителей несовершеннолетних детей обратить внимание на то, как проводят свободное время ваши дети!

Родители, не оставляйте детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также иных травмоопасных местах. Помните, на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье ваших детей!