Главная > Новости > Борьба с несанкционированной...

Борьба с несанкционированной торговлей будет усилена

10 июня 2016 г.

С наступлением весенне-летнего сезона в Тулуне активизировалась торговля на городских улицах. Наглядно видно это по центральной улице Ленина, где сегодня просто не протолкнуться от продавцов. И если продажа рассады – явление сезонное, которое вот-вот естественным образом сойдет на нет, то все равно останутся торговцы, на лотках которых – различные вещи и иная продукция. Как не допустить того, чтобы улица Ленина не превратилась в один сплошной торговый ряд, обсудили на совещании при мэре города Юрии Карих представители администрации, полиции, налоговой, роспотребнадзора, ветнадзора и других ведомств.

Юрий Владимирович, открывая совещание, отметил, что удалось упорядочить уличную торговлю на улице Ленина возле дома № 90: были установлены «Зеленые ряды», где продавцы, получившие соответствующее разрешение в администрации города, спокойно торгуют излишками своего подсобного хозяйства. Но мэр города подчеркнул, что порядок там пока относительный: практически каждый день находится продавец, который вопреки установленному распорядку поставит свой лоток внизу, рядом с дорогой. Специалисты сектора потребительского рынка администрации города практически ежедневно вынуждены разбираться с такими нарушителями, объясняя им, что для торговли есть специально отведенное место.

Что касается остальной территории улицы Ленина, то здесь проблема несанкционированной торговли еще сложнее. Очень часто даже гости города отмечают нелицеприятную действительность: пожалуй, только в Тулуне в центре города идет такая бойкая торговля. Необходимо помнить и о том, что продукция, реализующаяся на улице, не проходит никаких проверок качества, не имеет никаких сертификатов, а, значит, несет потенциальную опасность для потребителя.

Работа по борьбе со стихийной торговлей проводится систематически, однако, нельзя сказать, что это пока кардинальным образом изменило сложившееся положение вещей. В прошлом году администрацией города было проведено 11 рейдов по выявлению несанкционированной торговле, составлено 26 административных протоколов за нарушение Правил благоустройства. В этом году проведено 18 рейдов, составлено 8 протоколов. Снижения количества административных протоколов объясняется тем, что продавцы, наученные опытом, либо просто бросают свое торговое место, завидев проверку, либо наотрез отказываются подписывать протокол.

Для регулирования сложившейся ситуации в ходе совещания было выработано решение о создании межведомственной рабочей группы, которая с определенной периодичностью будет проводить рейды по пресечению несанкционированной торговли. Каждый член рабочей группы будет составлять протоколы по своему направлению, либо участвовать как эксперт. Возможно, когда сумма штрафов возрастет от того, что одновременно составлено несколько протоколов, а не один, как обычно, уличные торговцы задумаются о прибыльности своего «бизнеса».

- Я понимаю, что очень часто пенсионеры торгуют излишками со своего приусадебного участка, тем самым пытаясь сделать небольшую прибавку к пенсии. К таким людям мы относимся с пониманием. К тому же это сезонные явления, – подчеркнул мэр города Юрий Карих. – Сейчас речь идет о постоянных продавцах, которые торгуют вещами на протяжении уже многих лет и никак не реагируют ни на штрафы, ни на предупреждения. Мы преследуем единственную цель – привести торговлю в цивилизованное состояние.

Пресс-служба городской администрации