Главная > Новости > ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ...

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЗАДЫМЛЕНИИ ВОЗДУХА

6 августа 2021 г.
Указ губернатора Ир

кутской обалсти от 6 августа №214-уг "О режиме ЧС в лесах регионального характера"

В связи со сложной пожароопасной обстановкой и возможным повышением задымленности воздуха администрация городского округа напоминают населению о действиях при задымлении воздуха.
При задымлении воздуха от лесных пожаров населению рекомендуется:
- использовать во время пребывания на открытом воздухе увлажненные пятислойные марлевые маски или приобрести в аптеке защитные маски;
- по возможности минимизировать время пребывания на улице;
- плотно закрывать окна и двери;
- при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани;
- обеспечить обильное питье (щелочная минеральная вода, не сладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай);
- как можно чаще проводить влажную уборку помещений;
- принимать душ;
- не курить;
- исключить дополнительную физическую активность, так как в эти моменты человеку требуется больше кислорода;
- использовать увлажнители воздуха;
- отказаться от употребления алкогольной продукции;
- по возможности организовать орошение придомовой территории.

Запомните симптомы отравления дымом:
- замедленная речь;
- нарушение ориентации в пространстве;
- тахикардия;
- гипертония;
- нарушение дыхания;
- быстрая утомляемость, головная боль, рассеянность.

Настоятельно рекомендуется при появлении первых же симптомов обращаться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.
Соблюдайте указанные правила, и вы уменьшите воздействие дыма на свой организм.
Меры безопасности при задымлении от лесных пожаров
Если дым от пожаров подбирается к вашему дому, то доктора настоятельно рекомендуют – во избежание отравления угарным дымом – окна и двери держать в домах закрытыми, в коридорах вывешивать мокрые простыни. Детям в такие дни лучше не гулять на улице, желательно также отменить прогулки больных на свежем воздухе и проведение массовых зрелищных и спортивных мероприятий Чтобы хоть как-то поддержать "задымленный" организм, стоит чаще есть черную смородину, зеленые овощи, зелень, морскую рыбу и оливковое масло. В этих продуктах содержатся вещества-антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений свободными радикалами.