Главная > Новости > ВНИМАНИЕ!

ВНИМАНИЕ!

9 августа 2021 г.

В связи с задымлением воздуха от лестных пожаров в социальных сетях и на телефоны горячих линий от тулунчан поступает много обращений с просьбой ответить, что происходит в городе, откуда такой едкий дым и где горит???
Город, как и область в целом накрыла дымка от возгораний лесных территорий в Якутии. По информации ФГКУ 6 отряда ОФПС по Иркутской области на территории Тулуна и Тулунского района пожаров нет. Задымление принесли воздушные потоки с севера.
В связи с задымлением от лесных пожаров на соседних территориях с Иркутской областью Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах по предписанию ТО проведены исследования 4 проб атмосферного воздуха на содержание: диоксида азота, диоксида серы, сажи, формальдегида. По результатам исследований превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ не обнаружено.
Территориальный отдел Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах в связи с задымленностью по причине лесных пожаров рекомендует гражданам соблюдать меры безопасности.
Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Им рекомендуется не выходить без особой нужды на улицу и оставаться в квартирах, больше пить воды.

Если нет возможности укрыться от дыма, можно уменьшить его влияние на организм:
• старайтесь большую часть времени проводить в помещении и не открывайте окна и форточки;
• не занимайтесь спортом на открытом воздухе;
• не позволяйте детям играть на улице;
• сократите время выгула домашних животных;
• если задымленность сильная – используйте средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять;
• для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;
• не пользуйтесь оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключите эту функцию в кондиционере. Если из вентиляционных отверстий сильно тянет дым в дом, затяните их неплотной тканью (бязь, марля) и смачивайте ее водой с помощью пульверизатора;
• находясь в автомобиле, закройте окна и установите кондиционер в режим рециркуляции воздуха;
• в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.