Главная > Новости > У нас сегодня юбилей!

У нас сегодня юбилей!

15 июня 2016 г.

Класс скрипки в детской музыкальной школе был открыт сравнительно недавно. Малознакомый жителям нашего города музыкальный инструмент появился в Тулуне в начале нового столетия. Сегодня мы отмечаем 15-летие класса!

Справедливости ради надо сказать, что скрипка в Тулуне звучала и раньше, а чтобы узнать когда это было, обратимся к истории города… В 50-е годы в школе №1, которая находилась по ул. Ленина, а директором был Константин Кондратьевич Рощин, работал кружок «Фотодело». И в архивах школы сохранились фотографии конца 50-х годов, на которых запечатлены дети, учащиеся школы №1, которые занимались в музыкальных кружках: учились играть на баяне, занимались в духовом оркестре. А больше всех удивил снимок, на котором запечатлена группа ребят 10-11 лет, играющих на скрипке! Кто они? Кто преподавал скрипичное дело в те далекие 50-е годы прошлого столетия? Возможно, их педагогом был И.Н. Мосин, который работал в педагогическом училище и владел многими музыкальными инструментами. К сожалению, мы не смогли разыскать тех детей с фотографии и узнать о тех годах подробнее, но мы публикуем этот снимок, возможно, кто-то узнает в маленьких музыкантах своих родных или знакомых и расскажет об этом нам.

А мы вернемся в начало нового тысячелетия и продолжим историю о становлении скрипичного класса в музыкальной школе. Инициатором открытия класса скрипки стала директор музыкальной школы Елена Ренатовна Фисенко. Узнав о том, что у настоятеля Покровской церкви супруга по образованию скрипачка, она предложила ей открыть класс скрипки в музыкальной школе. С этого предложения и началось становление класса.

Первый преподаватель по классу скрипки – Галина Валентиновна Мельничук, выпускница Первого Московского областного музыкального училища по специальности «скрипка» (класс преподавателя Полищук Л.С). Как рассказывает Галина Валентиновна, именно преподаватель училища Леонид Семенович Полищук (выпускник Московской консерватории), буквально «влюбил» в этот музыкальный инструмент, и у неё не было никаких сомнений в выборе профессионального поприща. Самые теплые воспоминания оставили в памяти Галины Валентиновны и другие учителя музыкальной школы – Галина Ивановна Осипова, Марина Алексеевна Митякова, Людмила Моисеевна Григорьева, – каждый из них вложил частицу своего таланта и труда в воспитание своей ученицы, а значит, и в развитие скрипичного класса в Тулуне.

В сентябре 2000 года состоялся первый набор в класс скрипки. Желающих оказалось совсем немного, учиться поступила только одна девочка – Ирина Смирнова. Но как говорится «мал золотник, да дорог»: Ирина успешно окончила музыкальную школу, поступила в Братское музыкальное училище (класс преподавателя Недайвода А.Б.), а по окончании училища приехала работать в родную школу и сегодня уже воспитывает своих маленьких скрипачей! Так первая ученица класса стала первым педагогом, который продолжила начатое Галиной Валентиновной дело, воспитания юный скрипачей. Как вспоминает Галина Валентиновна слова своего педагога: «Мы – товар штучный, нас много не бывает». Не каждый может выдержать этот титанический труд, ведь скрипка – самый трудный музыкальный инструмент, но в то же время, самый красивый и самый благородный.

За 15 лет существования класса скрипки школа выпустила 12 скрипачей. И ребята не просто проводили свое свободное время в школе, они учились и добивались высочайших результатов! На протяжении многих лет скрипачи становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов. В классе есть стипендиат Губернатора Иркутской области, номинант благотворительного аукциона «Нота ДО» – Фурзанова София; стипендиаты мэра городского округа; трое наших учеников Фурзанова София, Шаповалов Владислав, Смирнова Ирина – участники Детского областного симфонического оркестра «Созвездие Байкала»; двое выпускников Татаринов Евгений и Фурзанова Софья окончили музыкальную школу с отличием, еще двое наших выпускников – Шаповалов Владислав и Фурзанова София продолжают музыкальное образование в колледже и в консерватории г. Новосибирска. И пройдя 15-летний путь, нам есть что вспомнить и чем гордиться!

Огромную роль в становлении и укреплении класса скрипки, наравне с преподавателями и учащимися, играли и их неравнодушные родители. Это самые благодарные слушатели на концертах, самые ответственные и активные участники мероприятий класса, самые большие помощники своим детям в домашней работе, без которых никогда бы не образовался такой теплый, дружный коллектив скрипачей. Сколько интересных вечеров, концертов, праздников было за эти годы, а благодаря такому тесному и доброму общению многие семьи стали большими друзьями!

И, конечно, нельзя не сказать о концертмейстерах, без которых скрипачам просто не обойтись. Они всегда рядом: на концертах и конкурсах, зачетах и экзаменах. Это Анна Сергеевна Филиппова, Раиса Николаевна Янькова, Евгения Абдуллаевна Абдуллаева, Анна Борисовна Чернышева, Игорь Александрович Швидко. И сегодня мы всем вам говорим большое спасибо!

Сегодня в классе скрипки обучается 12 ребят, и среди них уже есть маленькие звездочки, которые отстаивают честь школы на конкурсах и радуют своим творчеством наших земляков. А скрипка в городе – далеко нередкий музыкальный инструмент! Каждый год в класс приходят новые ученики, класс растет и развивается, у наших педагогов много интересных планов и идей. А мы, родители, будем их поддерживать и радоваться успехам и новым победам наших детей.

Н.Устинова