Главная > Новости > Об отделении хоккея ДЮСШ...

Об отделении хоккея ДЮСШ г. Тулуна

16 июня 2016 г.

Продолжаем знакомить горожан с историей отделений детско-юношеской спортивной школы г. Тулуна, отмечающей в этом году своё 70-летие. Сегодня речь пойдёт об отделении хоккея.

35 лет назад, 1981 году, в Тулунской детской спортивной школе по инициативе ГК ВЛКСМ было открыто отделение хоккея с шайбой. Тренером первых хоккеистов стал Валерий Иванович Сапсай. Уже в следующем году на смену «шайбистам» были набраны две группы хоккеистов по так называемому «русскому хоккею». Ребята оттачивали своё мастерство под руководством тренера С.Л.Татарникова и тренировались на стадионе «Урожай» ГСС, принимали участие в областных финалах юных хоккеистов на приз клуба «Плетёный мяч». В 1989 году на базе стадиона «Шахтёр», при содействии областной федерации хоккея и при личном участии председателя федерации хоккея Иркутской области В.Матиенко, в Тулуне открылось детско-юношеское отделение хоккея школы «Сибскана». С новыми группами ребят различного возраста занимались тренера С.Л.Татарников, В,Г..Жилкин и Г.И..Лебедев. Наибольшего успеха в истории Тулунского хоккея добилась команда девушек, занимавшаяся на стадионе «Шахтёр» с 1987 по 1993 год. За этот немалый отрезок времени две воспитанницы спортшколы – Наталья Лыткина и Елена Оконечнкова завоевали титулы чемпионок страны. В составе сборной команды Иркутской области они, обыграв в первом чемпионате СССР среди девочек в заполярном Мурманске команды Ульяновска, две команды из Москвы, сибирячек из Горно-Алтайска, хозяек чемпионата – мурманчанок, завоевали титул чемпионок страны и победителей международных игр Праздника Севера. Воспитанница тренера Г.Лебедева Е.Оконечникова была признана на этом чемпионате лучшим защитником.

В сезонах 1991 – 1993 г.г. девичья команда «Пламя» г. Тулуна участвовала в чемпионате страны в Первой, а затем и Высшей лигах женского хоккея. Девяносто процентов из состава команды Тулуна были учащимися 10-11 классов школы № 25, воспитанницами ДЮСШ г. Тулуна.

Начиная с 1982 года, отделение хоккея спортивной школы располагала группами хоккея с мячом и хоккея с шайбой. Результаты выступлений хоккеистов-шайбистов тулунской школы радовали земляков и руководство ДЮСШ высокими результатами. Так, в 1987 году, воспитанник ДЮСШ Виктор Мурашкин стал чемпионом России среди юношей в составе команды «Ермак» города Ангарска. В этом же сезоне ещё один воспитанник тулунского отделения хоккея Олег Буторин, попав в сборную ЦС ФиС, на чемпионате страны в Киеве завоевал в составе команды серебряные медали.

В следующем сезоне тулунские хоккеисты – выпускники ДЮСШ Тулуна В.Щепетнёв и О. Бурмакин в составе сборной Иркутской области стали бронзовыми призёрами Спартакиады РФ по хоккею, а ведущий тулунский хоккеист Олег Бурмакин был приглашён и выступал за команду мастеров ангарского СК «Ермак» на чемпионате России в Высшей лиге.

Общий итог выступлений детских хоккейных команд города Тулуна за прошедшие 35 лет таков: занято в областных финалах первых мест – 16, вторых – 5 и третьих – 8. Семь раз хоккейные дружины нашей спортивной школы выступали на различных соревнованиях республиканского масштаба.

Сегодня в отделении хоккея занимается 75 мальчишек на двух хоккейных кортах – «Старт» (микрорайон Гидролизного завода) и «Горняк» (микрорайон Угольщиков) С ребятами работают три тренера-преподавателя по хоккею: В.П.Хоменко, С.Ю.Юрченко и О.В.Буторин. Три последних сезона воспитанники тренера С.Ю.Юрченко привозят с областных финалов «Золотая шайба» медали всех трёх достоинств: 2014 год – 1 место на финале в Тулуне, «бронза» прошлого года на финале в Братске и «серебро» 2016 года в Иркутске.

Приятная новость ожидала тулунское хоккейное сообщество весной этого года: воспитанник ДЮСШ г. Тулуна Владислав Савченко (тренер Лебедев Г.И.), выступая за команду Высшей лиги «Саяны» (Абакан), занял 2-е место в финале чемпионата России и был удостоен, как и все члены команды, звания «Мастер спорта России».