Главная > Новости > Замечательный подарок...

Замечательный подарок к 100-летнему юбилею Центральной городской библиотеки

2 сентября 2021 г.

Модельная библиотека будет создана в 2021 году на базе Центральной городской библиотеки в Тулуне. По национальному проекту «Культура» на эти цели направят 10 млн рублей.

Решением №7 об объявлении победителей конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации нацпроекта "Культура", в рамках выделения Минкультуры России из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек – Центральная городская библиотека города Тулуна в числе стала победителем!

Главная цель — представить в библиотеке историю города в современном формате, интеллектуальный комплекс для обновленного читателя, для молодого поколения, чтобы они никогда не забывали историю своей малой Родины и жили, учились, работали в нашем городе.

Модельная библиотека для населения города Тулуна откроет возможность практически неограниченного поиска и доступа к любой полезной и нужной информации и будет способствовать продвижению чтения среди всех групп пользователей. Благодаря созданию единого пространства, разделенного на комфортные функциональные зоны, наличию современного книжного фонда и использованию интерактивных технологий повысится охват населения города на 3-5 %, произойдет увеличение числа посещений на 15%.

Дизайн-проект библиотеки заключается в многофункциональном зонировании, например, площадка «Кинематограф», где будут проводиться мастер-классы для молодежи и людей с ОВЗ по навыкам фото и видеосъемки, монтажу, что положительным образом скажется на раскрытии талантов молодого поколения, будет способствовать социализации маломобильных пользователей. Планируется организация выставочной зоны, для экспонирования произведений изобразительного искусства, фотовыставок, а площадка «Teen-zone»будет тем местом, где жители могли бы провести свое свободное время с пользой в комфортных условиях, поэтому, данная зона предназначена для организации и проведения интеллектуальных игр, турниров, площадка «Аудиозона»предназначена для людей с ОВЗ, здесь они смогут в удобной обстановке прослушивать аудиокниги. Площадка «Информационный экспресс» будет самой востребованной в городе, ведь за последнее время выросло число пользователей библиотеки.

Библиотека нового поколения объединит людей разных профессий, разных социальных слоев, разных конфессий, творческих и инициативных, что очень важно для нашего малого города. Площадка «Электронной книги» – будет находиться в зоне «Информационного экспресса» с отдельно организованным местом для работы с НЭБ, Литрес, и выдачей электронных книг, «Зона редких книг», даст возможность создать электронную базу данных по истории родного края.

Создание модельной библиотеки – это не только ремонт помещений или закупка книг, оборудования. Это формирование новой формы общения и взаимодействия с посетителями. Это переориентация работы на проведение общественных мероприятий и доступ к порталу государственных услуг. Библиотека становится полезной не только читателям, но и всему населению города!

Методист МБУК г. Тулуна «ЦБС»

О.С.Ковальчук