Главная > Новости > Учебный год встречаем...

Учебный год встречаем в полной готовности!

2 сентября 2021 г.

В школах города начался новый учебный год. Ученики с радостью встречают одноклассников после летних каникул, делятся впечатлениями и настраиваются на плодотворный год, где будут познавать новые знания, открывать в себе новые таланты и реализовывать намеченные школьные планы. Отметим, что в этом году 5539 школьников Тулуна приступили к занятиям, из них 548 первоклассников впервые сели за парты. Дошкольные учреждения посещают 2450 детей, из них впервые пошли в детский сад – 640 ребятишек. Обучать ребят знаниям в школах пришли 26 молодых учителей и 2 учителя по программе «Земский учитель».
По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева до 20 августа проводилась проверка школ в регионе на соблюдение санитарных требований, норм пожарной безопасности, охраны труда, укомплектованности педагогическими кадрами. Специально созданные комиссии также обследовали состояние зданий и прилегающих территорий, пищеблоки, готовность учебных кабинетов и залов. В Тулуне готовность школ к новому учебному году высокая, в ходе проверок образовательных учреждений серьезных замечаний не выявлено.
По информации Управления образования г. Тулуна на подготовку образовательных учреждений и детских садов к новому учебному году с учетом всех источников бюджета было направлено более 31 миллиона и это, безусловно, дало свои результаты. Конечно, средств учреждениям образования на то, чтобы выполнить весь необходимый перечень работ, требуется значительно больше. Тем не менее, эти деньги позволили решить первоочередные задачи в подготовке к новому учебному году. Во всех образовательных учреждениях города был произведен косметический ремонт, выборочные капитальные ремонты проведены в школах номер 1, 19,25 и двух детских садах – Теремок и Мальвина.
В школе № 25 был продолжен выборочный капитальный ремонт, начатый в 2017 году. В этом году в школе был покрашен пол в спортивном зале, в 14 кабинетах уложен новый линолеум, заменена кафельная плитка в туалетах, заасфальтирована школьная территория. Пока еще не готова спортивная площадка на территории школы, но в ближайшее время подрядчик должен закончить работы по ее установке. В школе № 1 благодаря выделенному финансированию сделано ограждение территории, а в школе 19 заменены оконные блоки в спортивном зале и произведён ремонт фасада спортивного зала.
Город также выделил средства на капитальный ремонт кровли детских садов Теремок и Мальвина. В МБДОУ «Теремок» также выполнен частичный ремонт внутренней системы канализации и вентиляции, а в детском саду «Аленушка» произведен ввод воздушной линии электропередачи на сумму 116,7 тыс. рублей.
В этом году из областного бюджета по программе «Качество образования» в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» были выделены средства для оснащения современным оборудованием кабинета химии в МБОУ СОШ №1.
В связи с открытием нового корпуса МБДОУ «Детский сад «Светлячок» выделены средства в размере 7432,0 тыс. рублей на приобретение средств обучения и воспитания, а также мягкого, хозяйственного инвентаря, посуды и прочее.
В рамках проекта «Народные инициативы» в детском саду «Теремок» и «Анютка» было установлено игровое и спортивное оборудование, малые архитектурные формы, а для Детского сада «Лучик» за счёт средств данного проекта были приобретены биметаллические радиаторы отопления.