Главная > Новости > За чистый и уютный город!

За чистый и уютный город!

7 сентября 2021 г.

Наш город после сильнейшего наводнения 2019 года восстанавливается и меняется! За 2 года сделано очень многое и на сегодняшний день предстоит выполнить еще большое количество задач.

Но вот в районах, которые были введены в зону ЧС, до сих пор находятся полуразрушенные строения на земельных участках и строительный мусор, все это представляет опасность как для экологии, так и для людей, а также портит внешний облик города.

Для того, чтобы город был чистым и уютным мэр города Юрий Карих создал экологическую комиссию, которая обследовала все земельные участки в районе ЧС. На тех, чьи земельные участки не приведены в надлежащий вид: не снесены полуразрушенные постройки, не убран строительный и бытовой мусор и не выровнен земельный участок, комиссия выдает предписание и параллельно падает на собственника данного земельного участка исковое заявление в суд с требованием убрать строительный мусор.

На 7 сентября 122 исковых заявления направлены в суд. 48 заявлений рассмотрены и удовлетворены. В службу судебных приставов направлено 15 исковых заявлений, по решению которых собственники должны осуществить снос домов в принудительном порядке. Отметим, что 1 собственник самостоятельно очистил свой земельный участок до вынесения решения суда.

Экологическая комиссия также ведет досудебную работу и направляет собственникам земельных участков уведомления о нарушении в сфере благоустройства своих территории. Подобные нарушения в сфере благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области влекут за собой административный штраф до 5 тысяч рублей (Закон Иркутской области от 30 декабря 2014 года №173–ОЗ "Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области»).

Всего обследовано 372 земельных участка, направлено 248 уведомлений собственникам, 46 протоколов составлено, 3 собственника очистили свою территорию, не доведя до суда.

В связи с вышеизложенным, просим собственников земельных участков, жилые дома которых были признаны непригодными для проживания, не доводить дело до суда и штрафов и, заблаговременно убрать и расчистить земельные участки от крупногабаритного строительного мусора и разровнять участок.