Главная > Новости > Прекрасный материал для...

Прекрасный материал для создания живописных картин и объемных работ – береста!

8 сентября 2021 г.

Вчера в Выставочном зале Краеведческого музея им. П.Ф. Гущина состоялось закрытие выставки Виктора Александровича Яворского «Мир бересты». Выставку автора посетили не только жители нашего города, но и гости из Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.
Необычайно красивые объемные и плоскостные работы разной тематики из бересты были представлены на данной выставке. В работах Виктор Александрович передал красоту сибирской природы, историю родного края, православную культуру, а также историю нашего города.
С теплыми словами автора персональной выставки «Мир бересты» Виктора Александровича Яворского поприветствовали и поздравили мэр города Тулуна Юрий Карих и вице-мэр, руководитель Аппарата администрации городского округа Елена Абрамова:
- Отрадно видеть такие работы и узнавать знакомые места! Отметим, что Виктор Александрович не только богат талантом, он также прекрасный педагог. Его очень любят и студены, и школьники, и дошколята. Несмотря на то, что автор работ уже не преподает, у тулунчан есть возможность увидеть мастерство на выставках. Желаем Вам, Виктор Александрович, творческих успехов и крепкого здоровья!
Виктора Александровича также поздравили с закрытием персональной выставки директор Краеведческого музея имени П.Ф. Гущина Ирина Шепнякова, председатель Думы городского округа Алексей Колпаков, жители города.
В разные времена береста служила не только замечательным материалом для создания картин, но также использовалась в строительстве, бытовых целях, для розжига печи.
Сам автор выставки Виктор Александрович рассказывает:
- Когда был директором детской художественной школы очень любил рисунок и портреты, но когда побывал в Москве, увидел у профессора из Хабаровска маленькие туесочки – влюбился в бересту. С этого и началось мое увлечение – делать плоскостные и объёмные предметы из природного материала. Работы создаются долго и очень кропотливо, так как каждую деталь необходимо подобрать по цвету, а некоторые элементы выводить иглой.
Сегодня в нашем городе берестяной грамотой занимаются единицы мастеров. В своем выступлении Виктор Александрович подчеркнул, что готов научить желающих берестяному делу.