Главная > Новости > Летние оздоровительные...

Летние оздоровительные площадки начали свою работу

20 июня 2016 г.

Для школьников наступило веселое, беззаботное и, самое главное, полезное время года – лето, во время которого они смогут хорошо отдохнуть и укрепить своё здоровье после длительных учебных нагрузок. Помочь им в этом призваны детские оздоровительные площадки, ежегодно открывающиеся при школах нашего города.

По информации Управления образования г. Тулуна, на сегодняшний день на базе десяти муниципальных образовательных учреждений начали работу оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, которые прошли строгую проверку на соблюдение санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм. Две оздоровительные площадки, расположенные на базе детской юношеской спортивной школы и школы №6, продолжат свою работу во второй оздоровительный сезон. Стоит отметить, что в этом году увеличилось количество лагерей с организацией дневного сна.

В течение двух оздоровительных сезонов (каждый из которых длится 18 дней) ребята будут участвовать в различных культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях. Запланированы туристические походы, экскурсии, посещения плавательного бассейна «Дельфин» и кинотеатра «Фестиваль». В связи с тем, что 2016 год объявлен Годом Российского кино, образовательные программы многих оздоровительных лагерей посвящены этой тематике, о чем свидетельствуют названия: «Летний кинофестиваль», «СТОП! КАДР! », «Киностудия «Летофильм», «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», «Киностудия «Двадцатка», «Волшебник Изумрудного города», «Киностудия» и др. Традиционно в период работы летних оздоровительных площадок будет проведена городская акция «Летний лагерь – территория здоровья», в рамках которой состоятся спортивные соревнования, выступления агитбригад, а также конкурс плакатов и рисунков на асфальте. Данная акция проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики социально негативных явлений, формирования позитивных жизненных установок подрастающего поколения, привлечения детей и подростков к спорту.

Всего в 2016 году в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить 1385 детей в возрасте от 6,5 до 14 лет. Стоит отметить, что при формировании списков детей предпочтение отдается детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также, по данным ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тулуна и Тулунского района», в 2016 году 160 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут и оздоровятся в санаториях Иркутской области.

Еще одна форма летней занятости – это трудоустройство подростков. Временная трудовая занятость подростков в возрасте 14-18 лет организуется в общеобразовательных учреждениях в форме экологических отрядов, трудовых и ремонтных бригад в соответствии с перечнем видов работ, на которых может применяться труд несовершеннолетних. В 2016 году 272 подростка получат оплату около 2500 рублей.

Всего в 2016 году летним отдыхом, оздоровлением, занятостью планируется охватить 6200 детей и подростков (что на 1% больше по сравнению с 2015 годом). Финансирование летних оздоровительных мероприятий проводится в рамках муниципальной программы города Тулуна «Образование». На проведение летней кампании из областного и местного бюджетов выделено 3 550 100 рублей.

Пресс-служба администрации городского округа