Главная > Новости > С заседания координационного...

С заседания координационного совета….

4 октября 2021 г.

30 сентября в актовом зале администрации городского округа состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодежи на территории нашего города.

На повестке члены координационного совета рассмотрели два вопроса, касающихся итогов проведения мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию граждан в летних оздоровительных кампаниях и об организации проведения спортивных мероприятий как элемент патриотического воспитания подрастающего поколения.

Как отметил тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Сергей Ляшенко:

– Отделение Универсального боя при ДЮСШ, совместно с центром физической культуры подготовки и выживания «Барс» при организации Тулунского отделения Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения проводят военно–полевые сборы в июне, в течение 10 лет. Выезд осуществляется на протяжении семи дней, где принимают участие воспитанники, их родители, члены организации ветеранов разведки, а также инструкторский состав центра спец. подготовки. Ребятам предлагается программа, которая включает в себя обучающую часть и соревновательные этапы между отрядами.

Пройдя военно-полевые сборы ребята получают документ «О прохождении курса подготовки», грамоты и призы.

Важную роль в системе патриотического воспитания молодежи также играют и спортивные мероприятия, которые проходят на территории нашего города довольно часто.

– Физическая культура и спорт реализуют совокупность социальных и политических функций и, в первую очередь они прививают здоровый образ жизни и морально-волевые качества, дисциплинируют молодежь, – отмечает директор Центра развития спорта «ОлимпИЯ» Марина Киреева. – В настоящее время одним из средств, стимулирующих всестороннюю физическую подготовленность молодежи и взрослых, является комплекс «ГТО», благодаря которому люди приобщаются и к занятиям физической культурой и спортом, и к интегрирующей социальной системе, несущей большую патриотическую составляющую. Так на сегодняшний день на территории нашего города за истекший период текущего года уже проведено 13 спортивных мероприятий патриотической направленности.

Особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию детей и подростков в отделении универсального боя детско-юношеской спортивной школе. Так на протяжении последних лет спортсмены выезжают два раза в год в развед-выход в горные «САЯНЫ», воспитанники выступают с показательными выступлениями на различных праздниках и памятных датах.

Также за последние время на территории города появились новые спортивные объекты, а это дополнительные возможности к занятию спортом.

В ходе заседания участники Координационного совета отметили положительную динамику роста патриотического воспитания в учреждениях и в городе в целом, так как работа проводится обширная, задевая все слои населения.