Главная > Новости > Обновлен автопарк муниципальных...

Обновлен автопарк муниципальных предприятий

28 июня 2016 г.

Качество организации пассажирских перевозок – одна из задач, которой мэр города Ю.В. Карих уделяет особое внимание. Чтобы тулунчанам было комфортно и удобно пользоваться услугами общественного транспорта, администрацией города каждый год приобретается один новый пассажирский автобус. Буквально две недели назад в Тулун прибыл новенький автобус ПАЗ. Как мы уже писали, приобретен он на средства проекта «Народные инициативы». Стоимость нового автобуса составила 1 млн. 444 тысячи рублей. Автобус передан в муниципальное многофункциональное предприятие, которое за счет собственных средств уже переоборудовало автобус для работы на газовом оборудовании: так гораздо меньше станут затраты на ГСМ. В ближайшее время после прохождения ТО новый автобус выйдет на один из городских маршрутов. Всего, по словам директора МТП Александра Рендоренко, в парке предприятия сегодня находится 34 автобуса, большая часть из них – старше 10 лет. Так что постепенное обновление автопарка муниципальных автобусов просто необходимо.

Еще одним приобретением прошлой недели стала покупка машины БЦМ-24.3, которая предназначена для выполнения работ по ямочному ремонту. Столь необходимую для тулунских дорог технику за счет собственных средств приобрело муниципальное предприятие «Благоустройство». Как объяснил директор предприятия Игорь Романенко, приобретенная машина хоть и неновая (БЦМ – 2008 года выпуска), однако имеет небольшой процент износа и готова к работе. Стоимость техники вместе с доставкой до нашего города составила более 1 млн. рублей.

Ранее весь ямочный ремонт в Тулуне проводился практически вручную. Теперь же этот процесс станет более автоматизированным и современным. К тому же у асфальтового покрытия, уложенного с помощью машины БЦМ, срок службы более длительный. В процессе работы установки БЦМ очистка дорожных выбоин от пыли‚ мусора и влаги осуществляется путем продувки высокоскоростной струей воздуха. Затем проводится обработка поверхности выбоины битумной эмульсией. Далее полость заполняют мелким щебнем, который пропитан эмульсией в камере смешения машины. Сразу же после завершения дорожных работ автомобилисты могут проезжать по отремонтированному участку дороги. Срок эксплуатации «заплаты» составляет до 3 лет. В скором времени работники МКП «Благоустройство» приступят к ямочному ремонту по новым технологиям с помощью машины БЦМ-24.3.

Пресс-служба городской администрации