Главная > Новости > Оперативная сводка по...

Оперативная сводка по пожарам в городе Тулуне

27 января 2022 г.

Уважаемые жители города!

Администрация города обращается к населению: соблюдайте меры пожарной безопасности! Не оставляете без присмотра детей и лиц пожилого возраста! Разъясните детям меры пожарной безопасности и последствия их несоблюдения! Не допускайте сжигания травы в летнее время и в межсезонье! Не бросайте непогашенные спички и сигареты! Особое внимание обратите на состояние электропроводки и электроприборов. Заметив возгорание, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам 01, 112, 101 сообщите точный адрес, площадь горения и по возможности приступите к тушению пожара.

За прошедший период времени с 01.01.2022 по 25.01.2022 года на территории муниципального образования «город Тулун» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ) оперативная обстановка характеризовалась следующими основными показателями:

• зарегистрировано 9 пожаров (увеличение на 18% с АППГ – 11 пожаров);
  • погибло на пожарах 2 человека (увеличение на 1 случай с АППГ – 1 человек);
  • травмирован на пожаре 1 человек (на уровне АППГ – 0 человек);

Основными причинами пожаров за текущий период 2022 г. на территории г. Тулуна явились:

Основная доля пожаров по причинам их возникновения приходится на нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, электроприборов – 5 пожаров или 56 % от общего их количества. По причине нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 1 пожар или 11 % от общего их количества. По причине поджог произошло 1 пожар или 11 % от общего их количества. По причине неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении произошел 1 пожар или 11 % от общего их количества.

По местам возникновения в г. Тулуне.

Анализ пожаров по местам их возникновения в г. Тулуне показывает, что наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор – 7 пожаров или 78 % от общего их числа. Транспортные средства – 1 пожар или 11% от общего их числа. Объект здравоохранения – 1 пожар или 11% от общего их числа.

Сокращение числа пожаров или недопущение их увеличения наблюдается по следующим группам объектов: жилой сектор, производственные здания, транспортные средства, не эксплуатируемые здания.

Увеличение числа пожаров в сравнении с АППГ наблюдается по следующим группам объектов: здравоохранения, открытая территория (мусор).

По районам г. Тулуна возникновения пожаров распределились следующим образом:

– Район «Берёзовая роща» – 1 пожар (АППГ-2 пожара);

– Район «Гидролизный» – 2 пожара (АППГ- не зарегистрировано);

– Район «Жукова» – 1 пожар (АППГ- 1 пожар);

– Район СХТ – не зарегистрировано, (АППГ- 1 пожар);

– Район «Ж/Д вокзала» – 2 пожара + 2 гибели, + 1 травма (АППГ- 3 пожара);

– Район ЛДК – 2 пожара, (АППГ- 2 пожара);

– Район «Манутская гора» – не зарегистрировано, (АППГ- 1 пожар, + 1 гибель);

– Район «Стекольного завода» – не зарегистрировано, (АППГ- 1 пожар).

Короткое замыкание послужило причиной пожара с гибелью женщины и ребёнка в городе Тулуне

Два дня назад произошел серьезный пожар по улице Корчагина. Причиной пожара, произошедшего утром 25 января, на котором погибли 39-летняя женщина и её трёхлетний ребёнок, стало короткое замыкание. Такое заключение дознаватели МЧС России сделали, проведя предварительную проверку.

Оперативный дежурный МКУ «ЕДДС муниципального образования – «город Тулун» тел. 89834002050

Для всех сотовых компаний работают номера 112, 101 экстренного вызова специальных служб.

Пожар лучше предупредить, чем потушить!