Главная > Новости > Юрий Карих: «Недопустимо...

Юрий Карих: «Недопустимо снижать уровень минимальной зарплаты»

15 июля 2016 г.

Вовремя выплаченная заработная плата – один из основных показателей стабильной работы любого учреждения или предприятия. Несмотря на достаточно сложное финансово-экономическое положение, все работники бюджетных учреждений города Тулуна заработную плату получают вовремя и в полном объеме.

23 мая этого года Правительством Иркутской области было подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Иркутской области на 2016 год. Согласно, данного соглашения минимальная заработная плата с 1 июля 2016 года на территориях, к которым относится и город Тулун, составляет 7 774 рубля. Эта сумма установлена уже с применением районного коэффициента. До 1 июля 2016 года работникам бюджетных учреждений города Тулуна минимальная заработная плата начислялась исходя из установленного федерального МРОТ с начислением районного коэффициента и надбавки за стаж работы в южных районах Иркутской области. Таким образом, вспомогательный и обслуживающий персонал тулунских детских садов, школ, учреждений культуры и спорта получал минимальный размер оплаты труда в размере 9 926 руб. 40коп. за полностью отработанное рабочее время. Снижение минимального размера оплаты труда работников бюджетных учреждений Тулуна до уровня, установленного Региональным соглашением, мэр города Тулуна Юрий Карих считает недопустимым:

- Оплата труда работников бюджетных учреждений не должна уменьшаться. Сохранение уровня заработной платы на прежнем уровне для вспомогательного персонала будет произведено за счет местного бюджета, если потребуется, будут изысканы дополнительные средства, – принял решение Юрий Владимирович. – Одна из основных задач администрации – сохранение заработной платы бюджетникам на прежнем уровне. Мы не вправе допустить, чтобы у кого-то из работников зарплата стала меньше, чем была в прошлом году.

В настоящее время в Тулуне на уровне минимального размера оплаты труда заработную плату получают более 500 работников муниципальных бюджетных учреждений города.

Пресс-служба городской администрации