Главная > Новости > Более 60 млн рублей получили...

Более 60 млн рублей получили тулунские предприниматели в 2021 году в качестве мер поддержки

21 февраля 2022 г.

Состояние малого и среднего бизнеса оценивается как стабильное и постепенно восстанавливается после спада в 2020 году. Об этом в декабре 2021 года сообщил Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам развития МСП под председательством Премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«По поручениям Президента Правительством задействован целый ряд мер поддержки. Инструментарий постоянно совершенствуется и обновляется – с учётом, разумеется, текущих вызовов, например, такого фактора, как распространение коронавируса. Мы в ноябре уже запустили третий пакет помощи, чтобы сгладить влияние пандемии», – сказал в ходе заседания Михаил Мишустин.

Тулунские предприниматели также воспользовались рядом мер поддержки. Подробный анализ полученных финансовых и нефинансовых мер поддержки провел отдел содействия развитию малого и среднего предпринимательства Комитета по экономике администрации города.

Фондом микрокредитования Иркутской области предоставлены микрозаймы на льготных условиях 22 предпринимателям на сумму 48,6 млн. рублей. Ставка микрозаймов составила от 2,25 до 7,5% годовых. Большинство предпринимателей направили значительную часть займов на пополнение основных и оборотных средств.

Фонд развития моногородов РФ предоставил беспроцентный займ 1 предпринимателю города Тулуна в размере 6,5 млн.руб. на создание производства строганной погонажной продукции. Цех запущен, осуществляется выпуск продукции.

Федеральной налоговой службой предоставлены субсидии 172 предпринимателям на сумму 5,2 млн рублей в связи с ограничениями, введенными в 2021 году с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции для отдельных отраслей экономики.
Субсидии на трудоустройство безработных граждан в 2021 году получили 10 предпринимателей на сумму 792 тыс.руб.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области предоставляло субсидии на возмещение затрат (части затрат) субъектам хлебопекарной отрасли. Этой мерой поддержки воспользовались 2 предпринимателя, сумма субсидии составила 245 тыс.руб.

Всего финансовые меры поддержки предоставлены 207 тулунским предпринимателям на общую сумму более 61 млн. рублей.

Нефинансовые меры поддержки заключались в информировании, предоставлении личных консультаций и проведении образовательных мероприятий (семинары, круглые столы и др.). Этим воспользовались 70 предпринимателей.

Получить консультации о возможных мерах поддержки предпринимателей можно в отделе содействия развитию МСП Комитета по экономике администрации города. Телефон для справок 40-343.