Главная > Новости > Весна, сломанные заборы...

Весна, сломанные заборы и изрисованные лавочки

9 марта 2022 г.

Пришла весна, первые теплые деньки. Однако в нашем городе неизменным остается в любое время года одно – отсутствие культуры у отдельных тулунчан, нежелание не только созидать, но даже и беречь то, что уже создано другими.

Вот идешь по центральной улице Ленина, захотел отдохнуть, присел на лавочку, а на ней надписи неприличные. И уже солнышко не так радует, потому что ведь всем гораздо приятнее на чистой лавочке отдыхать, а не на исписанной всякими гадостями. Встаешь ты с этой «неприличной» лавочки и идешь дальше по той же улице Ленина, а возле школы № 1 тебя «встречает» забор покореженный. Явно снес его очередной лихач. И ты невольно задаешься вопросом: «Это во всех городах так, или только у нас мы регулярно наблюдаем подобные картины?»

То было небольшое лирическое отступление. А если кратко, то начало марта принесло нам не только тепло, солнце и праздник, но ряд искореженных и снесенных ограждений: возле школы № 1, возле ФОКа «Тулун-Арена», по переулку Индивидуальный. Ну а испорченных лавочек так просто не счесть. Какое-то просто весеннее обострение.
Впрочем, по нескольким снесенным ограждениям виновники уже установлены и даже возместили материальный ущерб. Очень часто такие эпизоды происходят из-за того, что водители управляют автомобилем в не совсем трезвом виде. Хотелось бы, чтобы в этом направлении лучше работали службы МВД и старались пресекать подобное на корню: одно дело сломанный забор, его в конце концов восстановить можно, совсем другой разговор был бы, если бы пострадали пешеходы или люди в других машинах.

Администрация города обращается ко всем тулунчанам: будьте аккуратны, берегите себя и все, что вас окружает. Ни в коем случае не садитесь в нетрезвом виде за руль! Это может быть смертельно опасно как для вас самих, так и для окружающих. Помните, что переменчивая погода марта после оттепели может принести заморозки, поэтому будьте предельно внимательны на дорогах! Если вы стали виновником порчи муниципального имущества, обратитесь в Комитет по управлению имуществом администрации города и возместите нанесенный ущерб. Ведь, как показывает практика, виновные в абсолютном большинстве случаев устанавливаются, привлекаются к административной ответственности и возмещают ущерб. И давайте все же бережнее относиться ко всему, что нас окружает: не будем отрывать медведям лапы, писать на лавочках и ломать их, и не будем сносить ограждения.