Главная > Новости > Объемы работ значительны,...

Объемы работ значительны, но выполнимы

15 марта 2022 г.

В этом году наш город празднует свой 95-летний юбилей. Его история – это история местных жителей, ветеранов и молодёжи, всех тех, кто каждый день своим трудом и поступками вносит бесценный вклад в развитие, укрепление и процветание своей малой родины. Сегодня рубрика «Наш город – это мы! » посвящена работе отдела коммунального хозяйства администрации города, который в этом году празднует свое 15-летие со дня образования.

Работа коммунальщиков, как правило, незаметна для простого жителя. Мы с вами редко задумываемся над тем, кто обеспечивает нас теплом, электроэнергией, водой, организует работу общественного транспорта, следит за качеством дорожного полотна и занимается озеленением города. Об этих людях вспоминают, когда случаются различные коммунальные аварии, и тогда уж, конечно, вспоминают не с добрым словом. Между тем эта ежедневная работа, не всегда оцененная по заслугам, заслуживает того, чтобы о ней знали тулунчане.

Отдел коммунального хозяйства, по сути, уникальный в своем роде в структуре администрации: на 4 специалистов отдела возложены обязанности вести 15 направлений работы.

На протяжении последних 12 лет коммунальный отдел возглавляет Любовь Николаевна Пономарева – это специалист, который, кажется, разбирается во всех нюансах функционирования коммунальной сферы города. О чем ни спроси, Любовь Николаевна обязательно знает ответ: и о дорогах, и о энергоэффективности, и о теплоснабжении. Энергии, силы, а самое главное позитивного настроя среди всего многообразия стоящих перед отделом задач, Любови Николаевне не занимать. Наверное, именно это и помогает Любови Николаевне на протяжении долгих лет успешно руководить столь разноплановым отделом.

- Объемы работ, возложенных на отдел, очень значительны, но выполнимы. По-другому мы просто не умеем работать, – отмечает Любовь Николаевна.

Первым специалистом, принятым в образованный в 2007 году отдел коммунального хозяйства, был принят Николай Сергеевич Молоков. Трудится он в отделе и по сей день! Изначально Николай Сергеевич был принят как специалист по транспорту. Постепенно обязанности добавлялись, сегодня он отвечает не только за обеспечение жителей Тулуна транспортными услугами, но и за обеспечение услугами связи, телекоммуникации, за бесперебойную работу уличного освещения, следит за состоянием дорог, снабжением электричеством. Все это огромный пласт работы, с которым справляется один человек.

С 2019 года в отделе трудится Наталья Артуровна Ворон, отвечающая за большой объем работы – экологическое направление. Ее приход в отдел совпал с внесением изменений в законодательство о сборе, транспортировке и утилизации ТКО. Вопросов у тулунчан возникало множество, и на все нужно было оперативно и доступным языком ответить. А после случилось наводнение 2019 года. Конечно, тогда работы было много у всех, но именно Наталья Артуровна отвечала за очистку территории города после наводнения. Она смогла наладить связь с сотрудниками МЧС, волонтерами, предприятием «Благоустройство» и всеми, кто помогал Тулуну в тот непростой период, и скоординировать их действия, чтобы максимально быстро убрать все то, что разрушила стихия. В число задач Натальи Артуровны входит и озеленение города, а также сбор заявок от жителей на отлов собак с дальнейшим курированием организации, которая занимается данным вопросом.

Опытные наставники сегодня передают свои знания и молодому поколению. Совсем недавно в отдел пришла новый молодой специалист Елизавета Новикова, которая с готовностью включилась в работу отдела под чутким руководством опытных коллег.

Вообще, все, кто когда-то работал в отделе коммунального хозяйства вспоминают об этом времени с теплотой. Небольшой сплоченный коллектив, который всегда готов помочь друг другу, решает по-настоящему много сложных и разнообразных задач. И сами работники отдела коммунального хозяйства обо всех своих работниках прошлых лет помнят и хорошо отзываются. Хочется упомянуть, например, о Мишиной Светлане Николаевне, которая проработала в отделе более 10 лет главным специалистом и отвечала за организацию снабжения жителей тепло- и водоснабжением. Многочисленные заявки на ремонт сетей теплоснабжения, котельного оборудование, контактирование с профильными министерствами – все это были ее обязанности. К слову, сейчас это направление курирует Наталья Ворон: вот порой кардинально могут смениться направления деятельности в одном отделе. Поэтому коллектив отдела коммунального хозяйства можно смело назвать умеющим справляться с любыми поставленными задачами.

В канун празднования Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и в связи с 15-летием отдела позвольте пожелать вам всем дальнейшей плодотворной работы на благо города Тулуна! Пусть ваш труд приносит вам радость и удовлетворение, пусть как можно чаще в ваш адрес звучат слова благодарности от жителей города.