Главная > Новости > Об административной ответственности...

Об административной ответственности за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

15 марта 2022 г.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки установлены Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2.

Порядок контроля уровней шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях для оценки их соответствия требованиям гигиенических нормативов определен Методическими указаниями «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания. МУК 4.3.3722-21», утвержденными Роспотребнадзором 27.12.2021

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уполномочены осуществлять инструментальный контроль (измерения) и гигиеническую оценку уровней шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях, аккредитованных на данный вид работ в установленном порядке.

Статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ уполномочены составлять органы внутренних дел и должностные лица, органов осуществляющих федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор. Органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы.

В связи с чем, в случае нарушения права на тишину физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами необходимо обратиться в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в городе Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах.

Также Законом Иркутской области от 12.11.2007 № 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» (далее -закон Иркутской области № 107-оз) установлена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Согласно ст.8 указанного закона протоколы об административных правонарушениях – нарушениях общественного порядка, выразившихся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, составляют: должностные лица органов внутренних дел (полиции); должностные лица органов местного самоуправления городских округов области, городских и сельских поселений области в случае наделения законом области органов местного самоуправления муниципальных образований области областным государственным полномочием по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанным Законом.

В соответствии с Законом Иркутской области от 04.04.2014 № 37-03 «О наделении органов местного самоуправления областным государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными законами Иркутской области об административной ответственности» муниципальное образование – «город Тулун» наделено областным государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Иркутской области.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Иркутской области № 107-оз уполномочены составлять должностные лица МО МВД России «Тулунский», Администрации г. Тулуна.

Таким образом, за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан установлена административная ответственность как на федеральном, так и на региональном уровне. В случае нарушения права на тишину и покой, по своему выбору можете обратиться в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в городе Тулуне, Тулунском и Куйтунском районах, МО МВД России «Тулунский», Администрацию г. Тулуна для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.