Главная > Новости > Шампиньоны мечты

Шампиньоны мечты

22 марта 2022 г.

Социальный контракт помогает осуществлять самые дерзкие мечты и планы. Один из ярких примеров – тулунчанин Андрей Рыбаченко. Молодой предприниматель ранее занимался кузнечным делом. Но всю жизнь мечтал выращивать шампиньоны.

Мечту помог воплотить социальный контракт. На выделенные денежные средства Андрей приобрел расходный материал для подготовки компоста и выращивания шампиньонов, построил ангары.

Первый урожай сняли уже через 45 дней после посева. Сейчас грибное хозяйство семьи Рыбаченко – это успешное, прибыльное дело. Вместе с грибами растут доходы семьи. Шампиньоны, свежая зелень пользуются широким спросом среди тулунчан.

- Одним из социальных эффектов реализации государственной социальной помощи на основании соцконтракта является развитие сервисов для населения города и района. Сегодня в Тулуне, благодаря социальному контракту появилась грибная ферма «Рассвет» и еще целый ряд малых предприятий, – рассказала директор управления соцзащиты по г. Тулуну и Тулунскому району Елена Сигачева.

По информации Минсоцразвития