Главная > Новости > С очередного заседания...

С очередного заседания Общественной палаты

8 апреля 2022 г.

Вчера в администрации города состоялось очередное заседание Общественной палаты города Тулуна.

На повестке стояло 4 вопроса. Вопрос о проведении месячника по санитарной очистке города вызвал бурные обсуждения среди общественников. Ведь здесь собрались неравнодушные жители, которым не все равно, как выглядит их родной город. Заместитель мэра Андрей Нижегородцев кратко рассказал, каким образом в этом году будет проходить месячник по санитарной очистке. Комиссия «Городская среда» под руководством Старостенко Веры Леонидовны уже внесла свои предложения по местам уборки на территории города, обозначила проблемные моменты. Работа в этом направлении комиссией «Городская среда» будет продолжена.

Члены Общественной палаты согласились, что только совместными усилиями есть возможность привести в порядок город. Со своей стороны активные общественники готовы работать и привлекать к этому процессу жителей. Кроме того, члены Общественной палаты подчеркнули, что необходимо привлекать к очистке города все структуры и органы, включая управляющие организации, предпринимателей, студентов, школьников и организации всех форм собственности. Активность и позитивный настрой Общественной палаты дает основания предполагать, что наш город по завершению месячника по саночистке и затем на протяжении всего времени будет чистым, красивым и ухоженным.

Продолжая тему благоустройства и внешнего вида города, с докладом выступил консультант отдела архитектуры и градостроительства Сергей Кондрашенко, который рассказал о рекомендациях по украшению города к праздникам, включая 9 мая, День России, 95-летие Тулуна и другие большие праздники. Эти рекомендации призваны не ограничить бизнесменов, желающих украсить свое учреждение, а, наоборот, призваны помочь придерживаться единого стиля в оформлении витрин и фасадов. Единая концепция оформления также поможет в создании красивого благоустроенного внешнего городского вида.

Далее Общественной палатой был создан Общественный совет по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности. Наталья Еременко, начальник отдела дошкольного и дополнительного образования, пояснила, что члены данного совета самостоятельно не проводят независимую оценку, но могут влиять на выбор специализированной организации, которая будет проводить данную оценку, а также давать свои рекомендации по итогам подобной оценки. Председателем Общественного совета по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности избран Горбунов Павел Геннадьевич.

Подробно о развитии спорта в нашем городе рассказала Марина Киреева, директор Центра развития спорта «ОлимпИЯ». В Тулуне есть славные спортивные традиции, наши спортсмены все также занимают призовые места на соревнованиях самого разного уровня. Развита в Тулуне и спортивная инфраструктура: есть бассейн, универсальные залы, ледовая арена, в зимнее время заливается несколько катков. У членов Общественной палаты возник вопрос, хватает ли тренерского состава.

- В этом направлении у нас действительно есть вопросы. Мы признаем, что у нас не хватает тренеров по игровым видам спорта, по фигурному катанию, художественной гимнастики. По моему поручению специалисты в области спорта ведут регулярную работу по этому вопросу, сотрудничая со школой олимпийского резерва, студентами и выпускниками спортивных колледжей и институтов, – ответил на данный вопрос мэр города Юрий Карих, также присутствовавший на заседании Общественной палаты. – Все тренерам, приезжающим в наш город, мы предоставляем служебное жилье, готовы оказывать им всяческое содействие. Однако пока этот вопрос остается актуальным.

В завершение заседания всем членам Общественной палаты были вручены удостоверения.