Главная > Новости > О запрете сделок с имуществом...

О запрете сделок с имуществом и земельными участками, по которым дано отчуждение

14 апреля 2022 г.

С момента наводнения 2019 года прошло практически 3 года. На сегодняшний день уже все пострадавшие в паводок жители получили социальные выплаты, приобретя жилье или построив новое взамен утраченного. Более 530 семей получили новое жилье в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, которое стало таковым под действием грунтовых вод.

При этом участились случаи, когда жители совершают сделки с пострадавшим имуществом или с земельными участками, на которых это имущество размещалось, и по которым даны обязательства о безвозмездном отчуждении в муниципальную собственность. Администрация города напоминает всем тулунчанам, что любые сделки – купля-продажа, обмен, дарение, наследование по завещанию, перераспределение либо разделение с подобным имуществом и земельными участками будут признаны НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ! Иными словами, запрещено продавать земельный участок, если по нему дано обязательство об отчуждении в пользу муниципалитета. Его нельзя также подарить, обменять и прочее.

Собственникам утраченных объектов со дня подписания обязательства запрещено совершать действия, которые влекут или могут повлечь отчуждение жилого помещения. Нельзя предоставлять жилое помещение, которое пострадало в результате ЧС или подтопления грунтовыми водами, для проживания другим лицам. Помните, что подобные действия незаконны!