Главная > Новости > В ходе дознания по факту...

В ходе дознания по факту ландшафтного пожара по улице Гастелло в г.Тулуне установлены виновные лица.

23 апреля 2022 г.

В Иркутской области с наступлением высоких температур воздуха наблюдается значительное увеличение количества вызовов на пожары, связанные с поджогами сухой растительности. Таким непростым днем для Тулунских огнеборцев выдался день 17 апреля. В тот день было много сообщений от очевидцев. Одно из этих сообщений – ландшафтный пожар по ул. Гастелло. Для тушения пала травы были привлечены значительные силы и средства, так как площадь пожара составляла 500 кв.м. Отсутствие родительского контроля за несовершеннолетними детьми, порывистый ветер и плотная застройка могли привести к уничтожению имущества и причинению значительного материального ущерба, так как горение проходило в непосредственной близости от жилых строений.

По данному факту проведена тщательная проверка, в ходе которой Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г.Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам выявлены виновные лица, ими явились двое десятилетних школьника г.Тулуна. В присутствии родителей (законных представителей) взяты объяснения, далее весь собранный материал в ходе дознания был направлен в ОДН МО МВД «Тулунский» для принятия мер административного воздействия на родителей (привлечения родителей к административной ответственности за несоблюдение родительских обязанностей).

Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района! Следует помнить, что открытый огонь на загородных участках – реальная опасность, которую часто недооценивают. Несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности могут привести к неконтролируемому распространению огня, что в свою очередь создает предпосылки возникновения крупных техногенных пожаров, наносящих непоправимый ущерб имуществу.

Тулунский пожарно-спасательный гарнизон призывает жителей к сознательности и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также настоятельно рекомендует родителям контролировать досуг детей. За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелем нарушений требований пожарной безопасности или очевидцем пожара, незамедлительно сообщите об этом на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России-101 или на тел.службы спасения-112.Тел.доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области 8-3952-409-999